Рекламу табака и табачной продукции ликвидировать!

   Сотрудниками Северо - Осетинского УФАС России установлены факты распространения на фасадах зданий магазинов г. Владикавказа (либо киосков, иных нестационарных помещений), специализирующихся на реализации табачной продукции, а также различных «кальянных лавок», «кальянных салонов» информации и графических изображений с признаками нарушений действующего законодательства.

   Так, на стенах зданий, на входах в вышеуказанные заведения их владельцы зачастую размещают баннеры с изображением табачной продукции (кальянов, сигарет, сигар, курительных трубок, табачных листьев, зажигалок и проч.), а также изображения демонстрации процесса курения (людей, курящих трубки, сигареты; изображения дымящихся трубок, кальянов и т.д.).

   Кроме того, при мониторинге сотрудниками Северо – Осетинского УФАС России соблюдения хозяйствующими субъектами требований Закона о рекламе установлено, что на территории г. Владикавказа большая часть магазинов, специализирующихся на реализации табачной продукции, и различных «кальянных салонов», функционирует без соответствующей регистрации в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

  По материалам, направленным Северо – Осетинским УФАС России в прокуратуру республики и органы местного самоуправления, ведутся проверочные мероприятия.