Нарушенные права граждан защищены

   Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд 15.04.2021 постановлением оставил без удовлетворения жалобу гражданки С. на решение Арбитражного суда РСО-Алания по делу А61-3835/2020 об оспаривании решений и предписаний Северо-Осетинского УФАС по жалобе на действия организатора торгов по аренде восьми земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Организатором торгов были нарушены нормы пункта 19 статьи 39.11 ЗК РФ, определяющие сроки публикации извещения о проведении аукциона не менее чем за тридцать дней до проведения аукциона и нормы пункта 2 части 8 статьи 39.12 ЗК РФ, согласно которой заявитель не допускается к участию в аукционе в случае непоступления задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе.

Нарушения установлены в результате рассмотрения жалоб ряда граждан на действия организатора торгов (администрации местного самоуправления г. Беслан), разместившего 22.09.2020 на официальном сайте www.torgi.gov.ru извещение о дате и время рассмотрения заявок на участие в аукционе - 24.09.2020, 12 часов 00 минут, дате и времени проведения аукциона – 29.09.2020, 9 часов 15 минут.

  Граждане в своих жалобах указали, что из-за нарушений, допущенных Администрацией, они не располагали информацией о дате, месте и времени проведения Аукциона и были лишены возможности принять в нем участие.

   Порядок подготовки, организации и проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, установлен статьями 39.11. и 39.12 ЗК РФ.

 Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт), не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы (пункт 19 статьи 39.11 ЗК РФ)

Жалобы заявителей признаны обоснованными.

Арбитражные суды двух инстанций подтвердили законность решений и предписаний Северо-Осетинского УФАС России