Решение и предписание Северо-Осетинского УФАС России признаны законными

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

   Сегодня Арбитражный суд признал законными решение и предписание Северо-Осетинского УФАС России, (далее – Решение и Предписание) принятые по итогам рассмотрения жалоб граждан Ц., К., ДЗ., Д., Дж., М. (далее-Заявители) при проведении Администрацией местного самоуправления Бесланского городского поселения Правобережного района Республики Северная Осетия-Алания (далее – АМС г. Беслана) аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков по 8 лотам ( далее - Аукцион).

  В Арбитражный суд были направлены жалобы вышеперечисленных граждан и организатора торгов - АМС г. Беслана, которые считают необоснованными Решение и Предписание, просят отменить и признать незаконными.

   Так, Заявители и АМС г. Беслана также считают, что участник может подать только одну заявку на участие в аукционе в связи с чем, гражданам, подавшим заявки по нескольким лотам, обоснованно было отказано в допуске к участию в Аукционе.

  Кроме того, в жалобе Заявители указали, что в связи с выдачей Предписания их права как победителей, с которыми должны были быть заключены договора аренды земельных участков, были нарушены.

  Так как, жалоба АМС г. Беслана на Решение и Предписание поступила раньше жалоб Заявителей, Арбитражный суд РСО-Алания в июне 2020 года приостановил производства дела №А61-595/2020, до вступления в законную силу судебного акта Арбитражного суда Республики Северная Осетия – Алания по делу №А61-109/2020.

 После признания трех инстанций законными Решение и Предписание, Арбитражный суд возобновил производство по жалобам Заявителей, после чего отказал Заявителям в удовлетворении заявленных требований.