Цену на обслуживание газового оборудования – в русло закона!

   Арбитражные суды трех инстанций подтвердили законность постановления Северо-Осетинского УФАС о наложении штрафа за установление монопольно высокой цены.

  Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» на судебные акты по делу об оспаривании постановления о наложении штрафа.

  Административное правонарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путем установления монопольно высокой цены на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования .

  Газораспределительная организация включила в состав расходов на оказание услуг по обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования затраты на транспортные расходы и оплату проездных билетов. В то же время, ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» в своем составе имеет 6 филиалов, в каждом из которых имеется служба внутридомового газового оборудования, а также группа по ремонту и эксплуатации газового оборудования, что исключает необходимость включения в состав накладных расходов оплату проездных билетов. Общество также не обосновало включение в накладные расходы, затраты на содержание транспорта производственного назначения, тогда как они включены в тариф на транспортировку газа.

Указанные затраты не являются затратами необходимыми для производства и реализации рассматриваемых услуг. Установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом цена превышала сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли и цену, которая сформировалась в условиях конкуренции на сопоставимых товарных рынках, товарном рынке, Постановлением Северо-Осетинского УФАС России ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 1 542 158,13 руб.

  Арбитражные суды трех инстанций признали законность и обоснованность вынесенного антимонопольным органом постановления о наложении штрафа.

 

Номер судебного дела А61-538/2020