Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 февраля № 497-р вводится постоянный мониторинг и оценка динамики цен

    Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 февраля № 497-р вводится постоянный мониторинг и оценка динамики цен. Данный метод позволит наладить системный анализ ситуации на рынке, прогнозировать риски подорожания значимой продукции и вовремя принимать меры для сдерживания роста цен.

   При существенном подорожании значимой продукции информации будет направляться в профильные министерства и ведомства для последующего представления в Правительство предложений по возможным мерам экономического реагирования.

    Так, в ведении Минсельхоза будут продукты питания и табачные изделия, а у Минпромторга – потребительские товары, а также бытовая техника, мебель, компьютеры и телефоны. У Минздрава – медицинские изделия и лекарственные препараты для медицинского применения, медицинские и санаторно-оздоровительные услуги.

  Минэнерго будет отвечать за бензин и дизель, Минцифры – за услуги связи. Минстрой – за жилищно-коммунальные услуги.

  Минтранс назначен ответственным за пассажирские перевозки воздушным, железнодорожным, автомобильным (кроме такси) транспортом.

  На Минпросвещения возлагается ответственность за услуги дошкольного воспитания, а также общего и среднего профессионального образования, Минобрнауки – за услуги высшего образования.

  В ведении Ростуризма будут цены на проживание в гостиницах на внутреннем рынке, Минкультуры будет отвечать за ситуацию в подведомственных учреждениях. Росалкогольрегулирование назначено ответственным за алкогольную продукцию.

   Ранее, решением Правительства была создана межведомственная рабочая группа по мониторингу и оперативному реагированию на изменение потребительских цен на социально значимые товары, которую возглавил первый вице-премьер Андрей Белоусов.