Северо – Осетинское УФАС России в суде доказало необходимость проведения конкурентных процедур для отлова безнадзорных собак и уборки территории города

 

Северо - Осетинским УФАС России было установлено, что на протяжении трех лет (с 2018 по 2020гг.) работы по отлову безнадзорных собак проводились АМС г. Владикавказа  в лице его структурного подразделения - Управления благоустройства и озеленения АМС г. Владикавказа без проведения конкурентных процедур путём выдачи муниципальных заданий, и финансировались за счёт бюджетных средств города путем выделения субсидий, в нарушение федерального законодательства.

При этом муниципальное задание содержало планируемое количество для отлова собак – 2880 собак в год.

Также в рамках проверки было установлено, что, помимо отлова бродячих собак, муниципальное задание Управления благоустройства и озеленения содержало требование о выполнении работ по уборке территории г.Владикавказа, и также финансировалось в порядке выделения субсидий.  

По итогам рассмотрения двух дел было установлено нарушение антимонопольного законодательства, а именно - требований части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции на товарных рынках по обращению с животными без владельцев (безнадзорными собаками) на территории г. Владикавказа, а также на товарном рынке по уборке территории г. Владикавказа. Управлению благоустройства и озеленения АМС г. Владикавказа выдано предписание о необходимости проведения конкурентных процедур.

Не согласившись с решениями и предписанием антимонопольного органа, АМС г. Владикавказа и Управление обжаловали его в суд.

Арбитражный суд Республики Северная Осетия – Алания подтвердил законность решений и предписания  антимонопольного орган