Управление благоустройства и озеленения АМС г. Владикавказа нарушило требования статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Северо – Осетинское УФАС России признало АМС г. Владикавказа и Управление благоустройства и озеленения АМС г. Владикавказа (далее – УБиО, Управление) нарушившими требования части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Комиссией антимонопольного органа установлено, что 27.01.2020г. начальником Управления Бицоевым С.В. было выдано  муниципальное задание ВМБУ «Спецэкосервис» (далее – учреждение), в котором установлено требование об осуществлении деятельности по отлову бродячих собак в количестве 2880 (планируемое количество для отлова в 2020 году).

Финансирование указанной деятельности осуществлялось посредством выделения Управлением субсидий из бюджета муниципального образования г. Владикавказ ВМБУ «Спецэкосервис».

Между тем, поскольку деятельность по отлову и содержанию животных без владельцев (безнадзорных собак) является оплачиваемой, финансируемой из бюджета муниципального образования г.Владикавказ, соответственно, субсидирование органом местного самоуправления деятельности бюджетного учреждения на выполнение работ (оказание услуг) на конкурентном товарном рынке создаёт такому учреждению преимущественные условия в осуществлении хозяйственной деятельности путем представления бюджетных средств без проведения конкурсных процедур, что может привести к ограничению доступа иных хозяйствующих субъектов на данный рынок и, как следствие, к устранению конкуренции на товарном рынке.

Кроме того, Комиссией было установлено, что выполнение работ по отлову и содержанию животных без владельцев (безнадзорных животных) не относится к видам деятельности ВМБУ «Спецэкосервис», предусмотренным Уставом Учреждения.