Руководитель Северо-Осетинского УФАС России Роман Плиев рассказал об итогах Управления за 1-ое полугодие 2020 года

    В Северо-Осетинском УФАС России состоялась пресс-конференция руководителя ведомства Романа Плиева. На мероприятии были подведены итоги деятельности Управления за 1 полугодие 2020 года.

   Свою речь руководитель ведомства начал с работы Северо-Осетинского УФАС во время пандемии. Так, начиная с 3 марта 2020 года Управлением по поручению ФАС России проводился ежедневный мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары, а также на медицинские маски. В результате действий ведомства, уровень цен в республике не превысил среднее значения по СКФО.

                                                           

    Затронул ситуацию с ценами на бензин в республике. По словам Романа Плиева, за период с января месяца по август этого года по данным Росстата цена на автомобильные бензины марок Аи-92 выросла на 2.1%, Аи-95-на 2.3 %, на дизельное топливо – на 0,5% при росте инфляции за аналогичный период 2020 года на 2,9%.

   В ходе общения со СМИ руководитель Северо-Осетинского УФАС России подробно рассказал также о нарушениях антимонопольного законодательства, допущенных органами власти, о делах рассматриваемых Управлением в сфере контроля субъектов естественных монополий, о результатах работы по контролю в сфере закупок. Роман Плиев уточнил, что в 1-ом полугодии 2020 года в Северо-Осетинское УФАС России поступило 229 жалоб на действия заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, при проведении закупок, в том числе -24 жалобы связано с закупками для федеральных нужд, 156- закупками для нужд Республики Северная Осетия-Алания, 49 жалоб связано с закупками для муниципальных нужд.

   Роман Плиев также затронул тему происходящей реформы унитарных предприятий. С 08.01.2020г. введён общий запрет на создание унитарных предприятий и определён закрытый перечень исключений из общего запрета. Исходя из этого Северо – Осетинское УФАС России на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции выдало Администрации местного самоуправления Пригородного района Республики Северная Осетия – Алания предупреждение о необходимости прекращения указанных действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, путём ликвидации либо реорганизации муниципального унитарного предприятия.

    Руководитель антимонопольного управления ответил на вопросы представителей СМИ.