Оснований для взыскания упущенной выгоды нет

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

   Сегодня Арбитражный суд Московского округа поставил окончательную точку в споре по иску ООО «Сорго» (далее – Общество) к Северо-Осетинскому УФАС России о взыскании упущенной выгоды, отказав Обществу в удовлетворении заявленных требований. 

   Общество обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с иском о взыскании упущенной выгоды в связи с тем, что ранее решение и предписание Северо-Осетинского УФАС России о пересмотре заявок на участие в Аукционе, в котором участвовало Общество, было отменено Арбитражным судом РСО-Алания.

   Общество утверждало, что вправе рассчитывать на взыскание упущенной выгоды, что возможность получения им доходов существовала реально, и что документально подтверждает, что совершило действия и приготовления, направленные на извлечение доходов от исполнения контракта, который должен был быть заключен по итогам проведения Аукциона.

   Однако, Арбитражный суд г.Москвы не нашел оснований для удовлетворения исковых требований, указав в решении, что факт участия Общества в закупке не влечет немедленное заключение контракта, поскольку процедура подписания самого контракта включает в себя выполнение определенных действий, как внесение обеспечения исполнения контракта, и т.д. Кроме того, законодательство РФ о контрактной системе в сфере закупок предусматривает и возможность отказа заказчика от заключения контракта с победителем аукциона.

   По мнению суда, наличие либо отсутствие законного вмешательства со стороны контрольного органа в процедуру проведения закупки напрямую не влияет на заключение контракта с победителем закупки.

   В связи с вышеизложенным, Арбитражный суд г. Москвы отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований.

   Общество не согласилось с указанным решением Арбитражного суда г.Москвы и обжаловало его в Девятый арбитражный апелляционный суд, который рассмотрев апелляционную жалобу Общества, также не нашел оснований для его удовлетворения, согласившись с выводами Арбитражного суда г.Москвы.

  Однако, Общество подало кассационную жалобу и на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда в Арбитражный суд Московского округа.

  Рассмотрев кассационную жалобу Общества, Арбитражный суд Московского округа согласился с выводами Арбитражного суд г.Москвы и Девятого арбитражного апелляционного суда, отказав Обществу в удовлетворении заявленных требований.