1 апреля 2020 года Президент России Владимир Путин утвердил поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях

   1 апреля 2020 года Президент России Владимир Путин утвердил поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), которые вводят ответственность за завышение цен на лекарства. Соответствующий закон, подписанный главой государства, опубликован в среду на официальном портале правовой информации.

   За такие правонарушения для должностных лиц законом устанавливается штраф в размере от 250 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - штраф в двукратном размере выручки, излишне полученной от продажи препаратов за весь период их реализации с нарушениями.

  Согласно документу, составлять протоколы о подобных правонарушениях будут сотрудники Росздравнадзора и ФАС.

  Данная норма введена для реализации поправок в ст.60 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» и ст.38 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которые при наступлении определённых условий (режим ЧС, угроза эпидемии и пр.) наделяют Правительство РФ правом установить предельные отпускные цены на лекарственные препараты, предельные размеры оптовых надбавок и пределы розничных надбавок к фактическим отпускным ценам.

  Система подобных мер будет действовать по аналогии с имеющимися ограничениями по установлению предельных цен на продукты первой необходимости.

  Напомним, что предельные розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости устанавливаются Правительством РФ сроком на 90 дней в случае, если в течение 30 календарных дней подряд на территории одного или нескольких субъектов РФ рост розничных цен на продовольственные товары составит 30 и более процентов