ФАС продолжает обеспечивать контроль за ценообразованием в сфере теплоснабжения

Чтобы не допустить монопольно высоких цен
 
8 июля 2019 года заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов провел очередное заседание Комиссии по анализу товарных рынков. Эксперты рассмотрели актуализированную версию методических рекомендаций по проведению анализа состояния конкуренции на рынке услуг по теплоснабжению конечного потребителя, а также результаты ежегодного исследования этого рынка за 2018 год.
 
В 2018 году ФАС России приняла ряд мер, направленных на совершенствование регулирования сферы оказания услуг по теплоснабжению.
 
В частности, антимонопольное ведомство разработало Правила1 подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, включая правила недискриминационного доступа к услугам по подключению (технологическому присоединению) к системам теплоснабжения, а также Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче тепловой энергии, теплоносителя.
 
Правила предусматривают упрощение действующей процедуры подключения к системам теплоснабжения, повышение открытости и прозрачности формирования платы за подключение, урегулирование отношений со смежными организациями.
 
В целях устранения правовых пробелов и упрощения правоприменительной практики усовершенствованы понятия «точки подключения» и «точки присоединения» объектов капитального строительства к системе теплоснабжения.
 
Кроме этого, документ предусматривает возможность пересмотра органами регулирования платы за подключение к системе теплоснабжения, установленной в индивидуальном порядке, в случае, например, изменения подключаемой нагрузки или точек подключения.
 
Благодаря этому документу участники рынка смогут преодолеть возникающие в процессе подключения к системам теплоснабжения проблемы – долгое ожидание технологического присоединения, отсутствие гарантии результата, избыточные требования документов.
 
 
Кроме того, ФАС утвердила предельные минимальные и максимальные уровни тарифов на тепловую энергию (мощность), производимую в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии источниками тепловой энергии с установленной генерирующей мощностью производства электрической энергии 25 мегаватт и более, на 2019 год2.
 
«ФАС проанализировала рынок услуг по теплоснабжению конечного потребителя с целью установить доминирующее положение теплоснабжающих и теплосетевых организаций в России. Как мы видим, в большинстве регионов конкуренция на этом рынке практически отсутствует. Кроме того, имеются факты нарушений органами власти Закона о защите конкуренции. Это говорит о том, что на рынке теплоснабжения необходимо искать решения и принимать меры по развитию конкуренции», - сказал Председатель Комиссии, замглавы ФАС Андрей Цыганов.
Он также сообщил, что «теплоснабжение - деятельность государственно регулируемая, на нее устанавливаются тарифы».
«Но с 2019 года в соответствии с изменениями в законодательстве3, такой теплоноситель как пар ушел с рынка государственного регулирования, и теперь все договоры, которые касаются поставки тепловой энергии в виде пара, заключаются по соглашению сторон. Поэтому ФАС продолжает обеспечивать тщательный контроль за ценообразованием в сфере теплоснабжения, особенно после либерализации цен на пар, чтобы не допустить наличия монопольно высоких цен на этом рынке», - заключил замглавы ФАС.
Отдельной темой участники заседания обсудили появление новых видов никотиновой продукции и пришли к выводу о необходимости исследования рынка никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака. Соответствующий анализ будет представлен на рассмотрение экспертов к концу текущего года.
 
Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2018 № 787
Утверждены Приказом ФАС России от 13.11.2018 № 1547/18
Федеральный закон от 01.12.2014 № 404-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О теплоснабжении"