АМС Правобережного района РСО-Алания произвольно сократила сроки подачи заявок на участие в аукционе

В Северо – Осетинское УФАС России поступила жалоба конкурсного управляющего РГСП «Совхоз «Бесланский» на действия Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания, в которой сообщалось, что из землепользования совхоза «Бесланский» был изъят земельный участок площадью 400га, расположенный северо-западнее аэропорта «Владикавказ».

На основании поступившей жалобы антимонопольное управление  возбудило дело  по признакам нарушения требований части 2 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ  "О защите конкуренции".

Комиссия антимонопольного органа изучила представленные документы и установила, что ранее Администрация на официальном сайте www.torgi.gov.ru разместила  извещение об аукционе по продаже права на заключение договора аренды земельного участка из земель Правобережного района РСО-Алания.

Однако прием заявок на участие  в данном аукционе прекратился за семь дней до момента его проведения, что являлось  нарушением п.4 статьи 39.12  Земельного Кодекса РФ

Решением от 29.11.2018 года №04-08/04-10-18 Северо-Осетинского УФАС России, действия АМС Правобережного района РСО-Алания выразившиеся в сокращении срока подачи заявок на участие в аукционе, и тем самым, ограничении доступа хозяйствующих субъектов к участию в торгах, были признаны нарушающими требования ч. 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции.