Управление благоустройства и озеленения Администрации местного самоуправления г. Владикавказа нарушило закон о защите конкуренции

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Комиссия Северо-Осетинского УФАС России провела плановую документарную проверку в отношении Управления благоустройства и озеленения Администрации  местного самоуправления г. Владикавказа (далее – Управление, УБИО).

Изучив представленные материалы, Комиссия установила, что в 2017 году, Управление, в нарушение пункта 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе в период с 15.12.2017г. по 25.12.2017г., заключило 135 муниципальных контрактов  (на сумму, не превышающую по каждому контракту ста тысяч рублей), в размере превышающем пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика (11249238 – 10294582,11 = 954656).

Так,  Договор от 15.12.2017 года №113 на выполнение работ по установке скамеек и урн во дворе многоквартирного дома заключенный Управлением с ООО «АСК-12+» на общую сумму 95 739 рублей заключен с нарушением вышеуказанных требований Закона о контрактной системе, так как до его заключения Управлением был израсходован лимит в пять процентов от совокупного годового объема закупок, на закупку товаров, работ или услуг на сумму, не превышающую ста тысяч рублей у единственного поставщика.

Важно отметить, что  заказчики при осуществлении закупок обязаны использовать конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), то есть, проводить конкурсы, аукционы, запросы котировок, запросы предложений,  или осуществлять закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Работы по благоустройству территории многоквартирного дома (установка скамеек и урн) являются конкурентным видом деятельности и могут выполняться любым хозяйствующим субъектом. Однако УБИО исключило возможность иных потенциальных участников товарного рынка претендовать на выполнение указанных работ.

На основании изложенного  Северо-Осетинское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения требований статьи 16 Закона о защите конкуренции.

Решением от 30.11.2018 года №04-08/03-10-18 антимонопольный орган признал действия УБИО и ООО «АСК-12+», выразившиеся в недопущении конкуренции на рынке выполнения работ по благоустройству территории во дворе многоквартирного дома (установка скамеек и урн), нарушением ст.16 Закона о защите конкуренции.