Игорь Артемьев: ФАС рассматривает возможность принятия и рассмотрения ходатайств в сфере экономической концентрации только в цифровом формате

Глава ведомства предложил представителям Ассоциации антимонопольных экспертов оценить эту инициативу службы
 
Вопросы совершенствования антимонопольного законодательства в условиях цифровой экономики, исключение иммунитетов, адвокатирование конкуренции, разъяснения правовых позиций и другие аспекты составляют основную повестку работы ФАС России и Ассоциации антимонопольных экспертов. 25 октября 2018 года прошло очередное заседание.
 
Первая часть мероприятия была посвящена «пятому антимонопольному пакету». О проделанной работе рассказал заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский.
 
«Рабочая группа по цифровой экономике при правительственной комиссии в целом одобрила новый вариант законопроекта. Мы благодарны представителям Ассоциации антимонопольных экспертов, которые принимали участие в работе над этим документом, - сообщил замглавы ФАС. – В процессе обсуждения мы пришли к мнению, что использование цифрового алгоритма в антиконкуретных соглашениях станет отягчающим обстоятельством».
 
«Далее мы ввели критерии допустимости для координации экономической деятельности, понимая, что цифровая платформа может координировать действия хозсубъектов, но практика ФАС показывает, что она имеет негативные экономические последствия. Соответствующие исключения уже включены в проект поправок Закона о защите конкуренции», - продолжил Сергей Пузыревский.
 
«По аналогии с делами о нарушениях антимонопольного законодательства вводится механизм заключения по сделкам экономической концентрации. Могут быть случаи, когда заранее объявлены структурные требования к компании, то их можно дополнительно обсудить и найти оптимальные варианты. Также предусмотрено внедрение механизма исполнения предписаний ФАС, потому что мы уже столкнулись со случаями, когда предписания выданы, но не исполняются, поэтому появляются в отношении предписаний по передаче технологий специальные требования. Если оно не выполнено, то у нас есть право обратиться в суд с требованием о приостановлении обращения товара или передать право на интеллектуальную собственность. В случае повторного неисполнения предписания у нас появляется норма по удвоению штрафов и введению оборотных», - добавил замруководителя службы.
 
Глава ФАС Игорь Артемьев выделил сделки экономической концентрации.
 
«Учитывая цифровизацию экономики, хотели бы попросить вас экспертно оценить такую инициативу службы, как получение ходатайств только в электронном виде. Мы введем переходный период, но после него процесс подачи будет только в цифровом виде. Просьба представить ваше мнение на следующем совместном заседании», - сказал руководитель ведомства.
 
Начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов рассказал о разъяснениях коллективного доминирования. Он указал, что Президиум антимонопольной службы рассмотрел документ, который подготовлен в рамках рабочей группы ФАС и Ассоциации антимонопольных экспертов, и концептуально одобрил его.
 
«Он дает широкое представление о практике коллективного доминирования. Есть положительные моменты, которые позволяют всем заинтересованными сторонам устанавливать взаимосвязь между положением, действиями и последствиями коллективного доминирования», - отметил он.
 
Также на заседании подводились промежуточные итоги работы по проведению публичных обсуждений, а также выпуску книг по принятым решениям коллегиальных органов ФАС России. Игорь Артемьев высоко оценил проделанную работу Ассоциации антимонопольных экспертов и сотрудников ведомства. Он поручил организовать процесс по передаче книг в базовые кафедры ФАС России, что позволит вывести преподавание конкурентного права на новый уровень.
 
В заключение Игорь Артемьев отметил, что разъяснения службы и выпуск книг с правовыми позициями ведомства стали эффективными способами профилактики правонарушений и эта работа будет продолжена.