• twitter
  • facebook
  • livejournal
  • vkontakte
  • youtube
  • instagram
  • soundcloud

Ответы на вопросы интернет-конференции

Северо-Осетинское антимонопольное управление подвело итоги интернет – конференции  по теме «Актуальные проблемы применения Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 г. №44-ФЗ».

На вопросы отвечает заместитель руководителя - начальник отдела контроля закупок Альбина Кудзиева.

Вопрос 1. В какой форме участник электронного аукциона должен подтвердить свое соответствие вновь введенному пунктом 11 части 1 статьи 31 Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) требованию?

Ответ:  с 1 июля 2018 года  требования к участникам, установленные частью 1  статьи 31 Закона о контрактной системе  дополнены  еще одним пунктом 11: у них не должно быть законодательных ограничений для участия в закупках.

При этом, Закон о контрактной системе не обязывает участников закупки представлять документы, свидетельствующие о соответствии, а также декларировать свое соответствие требованию пункта 11 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.

Однако, частью 8 статьи 31 Закона о контрактной системе установлено, что  Комиссия по осуществлению закупок вправе проверять соответствие участников закупок требованию, указанному в пункте 11 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.

Вопрос 2: Необходимо ли требовать декларацию о соответствии требованиям  части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при закупке у единственного поставщика без проведения закупочных процедур?

Ответ: Закон о контрактной системе не содержит такого требования, однако, лицо, с которым заключается контракт  как у единственного поставщика должен соответствовать указанным требованиям, и заказчик сам  должен проверить такое соответствие.

Вопрос 3:  Обязательно ли  уведомлять письменно членов единой комиссии по проведению закупок для государственных нужд о заседаниях комиссии по рассмотрению заявок участников закупок, если члены комиссии все без исключения являются  работниками одного управления?

Ответ: Законом о контрактной системе такой порядок уведомления членов комиссии не установлен.  Вместе с тем, согласно части 8 статьи 39 Закона о контрактной системе, члены комиссии должны быть своевременно уведомлены председателем комиссии о месте, дате и времени проведения заседания комиссии.  Как именно происходит  такое уведомление не установлено, то есть это можно сделать в любой форме, а установить конкретную форму такого уведомления можно,  например,  в положении о комиссии или ином документе.