Дважды одну и ту же информацию в заявке на участие в запросе предложений указывать не нужно

К такому выводу пришел Арбитражный суд РСО-Алания, рассмотрев заявление Управления РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд о признании незаконным решения и предписания Северо-Осетинского УФАС России.

Суть спора заключалась в том, что в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба ООО «Стройрусь»  на незаконное отклонении его заявки на участие в запросе предложений комиссией Управления РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд.

Рассмотрев указанную жалобу, Северо-Осетинское УФАС России установила, что поводом для отклонения заявки на участие в запросе предложений послужило отсутствие в заявке согласия на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией о проведении запроса предложений,  в то время как заказчик требовал указывать в заявке на участие в запросе предложений такое согласие дважды.

Однако, ООО «Стройрусь» в пункте 5 Заявки на участие в Запросе предложений указало, что в случае если его предложения будут признаны лучшими, он берет на себя обязательства подписать государственный контракт с Заказчиком в соответствии с требованиями документации о проведении Запроса предложений.

То есть заявка ООО «Стройрусь» соответствовала требованиям Документации, так как содержала  всю необходимую  информацию, а законодательства РФ о контрактной системе не предусматривает обязанности указывать дважды  одну и ту же информации в заявке на участие в запросе предложений.

В связи с вышеизложенным, Северо-Осетинское УФАС России признала  жалобу обоснованной,  а Управление РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд – нарушившей порядок отбора участников запроса предложений, в связи с чем последнему было выдано предписание об устранении нарушений законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок.

Однако, Управление РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд не согласилось с указанным решением и предписанием Северо-Осетинского УФАС России и обжаловало их в Арбитражный суд РСО-Алания.

Рассмотрев заявленные требования по существу, Арбитражный суд РСО-Алания сегодня отказал Управлению РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд в удовлетворении заявленных требований и оставил решение и предписание Северо-Осетинского УФАС России в силе, подтвердив их законность.