Внедрение комплаенса позволит совместно развивать конкуренцию, а не создавать предметы судебных разбирательств

При этом определяющим и важнейшим направлением работы Федеральной антимонопольной службы замглавы ведомства назвал реализацию Указа Президента, утверждающего Нацплан развития конкуренции
 
26 июня 2018 г. в Вологде открылся региональный семинар-совещание территориальных органов ФАС России Северо-Западного федерального округа.
 
"Для нас главным и определяющим на ближайшую перспективу является выполнение Указа Президента РФ от 21.12.2017 года "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции", - заявил в приветственном слове заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.
 
По его словам, практическая реализация Национального плана развития конкуренции по достижению целевых показателей уже начата.
 
"В соответствии с Соглашениями, которые заключаются между ФАС России и субъектами федерации, власти региона должны выбрать для себя 33 из 41 рынка по достижению поставленных показателей. Однако, совершенно не обязательно привязываться к цифре 33, поскольку это не конечное число, а минимальное", - подчеркнул Андрей Кашеваров, приведя в пример опыт Республики Дагестан, которая выбрала 42 рынка для достижения целевых показателей.
 
Заместитель руководителя ФАС России, обращаясь к представителям территориальных управлений ведомства, призвал их сделать направление по реализации Нацплана развития конкуренции приоритетным в работе органов.
 
"Одной из задач документа является снижение нарушений антимонопольного законодательства органами власти в два раза. И в последнее время нарушений стало меньше 50 процентов от общего числа, - сказал Андрей Кашеваров. - В свою очередь, внедрение антимонопольного комплаенса позволит вместе развивать конкуренцию, а не создавать проблемные зоны и предметы судебных разбирательств".
 
Начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина рассказала о последних законодательных инициативах службы и, в частности, об одобренных Государственной Думой РФ в третьем чтении двух законопроектах.
 
"При этом важно не забывать, что в настоящее время все большее значение приобретает реклама в сети Интернет, и на распространение такой рекламы надо обратить отдельное внимание",- отметила Татьяна Никитина.
 
Документы касаются отмены проведения антимонопольными органами плановых проверок в сфере рекламы, а также предусматривают выдачу разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции посредством "Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)".
 
Заместитель начальника Правового Управления Лариса Вовкивская выступила с докладом (презентация) о практике применения института антимонопольного предупреждения.
 
"Эффективная система частных исков - это мощнейшее оружие против монополистической деятельности и реальная профилактика нарушений антимонопольного законодательства", - заявила она.
 
Заместитель начальника Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Карина Шарова в рамках выступления осветила проблемные вопросы применения законодательства о закупках, особо отметив позицию Верховного суда Российской Федерации по некоторым нюансам правоприменительной практики 44 и 223 Федеральных законов.
 
Первую часть дня семинара-совещания модерировала руководитель Вологодского УФАС России Наталия Мерзлякова.