Суды единогласно поддержали позицию УФАС в отношении рекламы ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ»

Ранее Северо-Осетинское УФАС России выявило публикацию в газете «Северная – Осетия», которая не соответствовала требованиям законодательства Российской Федерации о рекламе. 

В публикации говорилось о том, что ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ»  проводит акцию среди абонентов – потребителей природного газа в г.Владикавказе под названием «Заплати за газ и получи приз!». В сообщении было указано, что  среди абонентов, оплативших газ в мае 2017 года и не имеющих дебиторской задолженности, будут определены победители, и обладатели ценных призов, однако, отсутствовала информация о сроках и правилах проведения акции.

Комиссия пришла к выводу о том, что данная информация о проведении Обществом акции среди абонентов – потребителей являлась рекламой стимулирующего мероприятия, направленной на уменьшение задолженности потребителей за природный газ  и не содержала информации предусмотренной ст.9 Закона о рекламе.

Несмотря на довод Общества о том, что  рассматриваемая информация не являлась рекламой, поскольку была адресована определенному кругу лиц – абонентам – потребителям природного газа в г. Владикавказе, антимонопольный орган доказал несостоятельность данного утверждения. УФАС отметил, что если «Газпром межрегионгаз Владикавказ» мог определить круг лиц, имеющих задолженность по состоянию на момент публикации рекламы (16.05.2017 года),  то круг лиц, оплативших потребленный газ в мае  безусловно не мог быть известен Обществу, так как  возможность оплаты задолженности зависела лишь от воли и материального положения абонентов.

Комиссия антимонопольного органа рассмотрела материалы дела и решила, что реклама ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ», является ненадлежащей и   нарушает требования части 7 статьи 5 и статьи 9 Закона о рекламе.

Суды первой и апелляционной инстанции признали решение Северо-Осетинского УФАС России законным и обоснованным.

20 марта 2018 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа также отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований, тем самым поддержав позицию УФАС.