ФАС и «ОПОРА РОССИИ» ищут пути поддержки малого и среднего бизнеса

Стороны подвели итоги совместной работы и определили новые векторы сотрудничества

12 декабря 2017 года состоялось совместное заседание Президиума ФАС России, Президиума Правления Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Президиума Правления Некоммерческого партнерства «ОПОРА»

Открывая заседание Президиума, руководитель Федеральной антимонопольной службы ФАС России Игорь Артемьев поблагодарил представителей «Опоры России» и НП «Опора» за активное, тесное и эффективное сотрудничество с конкурентным ведомством в интересах малого и среднего бизнеса.

Подводя итоги проделанной с последнего совместного заседания работы, Игорь Артемьев рассказал о тарифных решениях антимонопольного ведомства, и конкретно, в части железнодорожных перевозок. Он также особо отметил реализованный ОАО «РЖД» проект: теперь заказчик грузоперевозки может в электронном виде оплатить услугу и получить себе ближайший вагон. По словам главы ФАС, этот активно развивающийся проект – возможность для малого и среднего бизнеса получить услугу на более выгодных условиях, в более короткие сроки и без административных барьеров.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин поблагодарил Игоря Артемьева за сложившийся многолетний конструктивный диалог, который позволяет добиваться синергетического эффекта в успешном решении множества задач, связанных с ведением в России предпринимательской деятельности.

К результатам такого взаимодействия за последний год он отнес созданную рабочую группу по вопросам наружной рекламы, утверждение Правил недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий в портах, проводимую работу по тарифному регулированию и совершенствованию законодательства в сфере закупок.

Александр Калинин обратился к руководителю антимонопольного ведомства с предложением о реализации мер по ограничению создания новых государственных (муниципальных) предприятий и принятию соответствующего законопроекта, который предполагает получение согласия антимонопольного органа.

Глава «ОПОРЫ РОССИИ» также констатировал, что рассматриваемые на совместном заседании президиумов ФАС России, «ОПОРЫ РОССИИ» и НП «ОПОРА» вопросы регулирования рынка наружной рекламы, транспортной сферы, тарифной политики и государственного заказа являются важнейшими для ведения предпринимательской деятельности.

Игорь Артемьев предложил разработать ФАС России и «ОПОРЕ РОССИИ стандарт фиксирования нарушений размещения рекламных конструкций, который бы значительно упростил и унифицировал работу двух организаций.

В заседании президиума также приняли участие заместили руководителя ФАС России Андрей Кашеваров, Виталий Королев и Рачик Петросян.

Справка:

В ходе мероприятия руководитель Федеральной антимонопольной службы ФАС России Игорь Артемьев наградил Председателя Попечительского Совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергея Борисова почетным знаком Федеральной антимонопольной службы «За заслуги в развитии конкуренции в России», а также других представителей организации почетными грамотами.