В свет выходит книга «Сравнительный анализ целей конкурентного права США, ЕС и России»

В середине апреля 2015 года в издательстве АО «Центр ЮрИнфоР» на русском и французском языках выйдет книга «Сравнительный анализ целей конкурентного права США, ЕС и России», посвященная процессу развития российского антимонопольного законодательства в его взаимосвязи с правовыми системами Европы и США.

Авторами книги являются Алексей Сушкевич, начальник Аналитического управления Федеральной антимонопольной службы, кандидат экономических наук, заслуженный экономист Российской Федерации, заместитель заведующего Базовой кафедрой ФАС России на факультете права НИУ «Высшая школа экономики», и Самюэль Ючисон, старший преподаватель-исследователь в Международном институте управления и бизнеса НИУ ВШЭ.

В книге отражены итоги работы лаборатории сравнительного описания национальных систем конкурентного права, которая три года функционировала на факультете права НИУ ВШЭ в рамках Базовой кафедры ФАС России. В ней описываются институты, действующие в разных странах, но регулирующих одни и те же отношения.

«Для того чтобы увидеть, как функционируют институты конкурентного права России, - рассказывает Алексей Сушкевич, - мы сделали акцент на анализе реального их применения судами, антимонопольными органами, а также попытались выяснить, как такие институты осознаются работниками антимонопольного органа, принимающими ключевые решения в силу своих должностных обязанностей. Для этого мы проанализировали решения антимонопольных органов и судов, провели интервью с ключевыми сотрудниками Федеральной антимонопольной службы. В дискуссиях по основным темам книги также активно принимали участие представители Университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна».

Предисловие из книги на днях было опубликовано в 4-й части журнала ФАС России «Российское конкурентное право и экономика». С ним можно ознакомиться здесь.

 

Пресс-служба ФАС России