Торги без конкуренции

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В Северо – Осетинского УФАС России поступила жалоба ОАО «Россельхозбанк» (далее – Банк) на действия  организатора торгов – конкурсного управляющего ООО «Агропродукт» при проведении электронных открытых торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения.

На указанных торгах реализованы два зерноуборочных комбайна оценочной стоимостью более 3 миллионов рублей каждый, вышеуказанная техника находилась в залоге у Банка.

В ходе проведения Торгов, залоговое имущество было реализовано по цене, составляющей 10 процентов оценочной стоимости.

Банк оспорил действия организатора торгов.  Представители Банка утверждали, что конкурсный управляющий в нарушение требований пункта 4 статьи 138,  п.п. 4,5,8 -19 статьи 110, а также ст.111 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», самостоятельно утвердил порядок и все существенные условия проведения Торгов, без утверждения их залоговым кредитором или судом.

Кроме того,  объявление о проведении торгов, опубликованное в газете «Коммерсантъ» №150 от 23.08.2014 года, в нарушение требований части 10 статьи 110 Закона о банкротстве, не содержало сведений о дате, времени  и месте подведения результатов торгов.

Также жалоба содержала указание на нарушение порядка определения победителя торгов – при поступлении заявки на участие в торгах конкурсный управляющий не оценивал и не рассматривал поступающие заявки с предложением более высокой цены до истечения срока подачи заявок. В результате в течение указанного срока заявки, содержащие более высокие ценовые предложения были отозваны участником, а впоследствии данное лицо и явилось покупателем комбайнов по цене в десять раз меньшей, чем первоначальная.    

В результате рассмотрения данного дела, антимонопольное управление признало организатора торгов - конкурсного управляющего ООО «Агропродукт» нарушившим требования части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции в отношении организатора  Торгов – конкурсного управляющего ООО «Агропродукт».