Делегация ФАС отправилась на МКС

17 декабря 2014 года в г. Париже состоялось очередное заседание Координационного комитета Международной конкурентной сети (МКС). От Федеральной антимонопольной службы в заседании приняли участие заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов, начальник Управления международного экономического сотрудничества Леся Давыдова и помощник руководителя Владимир Качалин.

Участники заседания рассмотрели основные проекты рабочих групп МКС на ближайший год, подвели итоги за 2014 г., обсудили программу предстоящей Ежегодной конференции МКС в г. Сиднее (Австралия, 2015 г.), а также заслушали отчёт о проведении семинара по адвокатированию конкуренции в 2014 г. на Маврикии и семинара по слияниям в Нью Дели.

Также в ходе заседания Координационного комитета состоялось обсуждение отчёта по результатам проведения в этом году в г. Тайбэй (Тайвань) семинара по борьбе с картелями. В качестве модератора пленарного заседания «Предотвращение картельных сговоров в сфере государственных закупок», а также круглого стола на тему «Аналитические механизмы выявления сговоров на торгах и иных видов картелей» выступила ФАС России. Напомним, что в 2014 году российское конкурентное ведомство было избрано сопредседателем подгруппы по методам применения антимонопольного права в отношении картелей Рабочей группы МКС по борьбе с таким злостным нарушением.

Будучи сопредседателем подгруппы, ФАС России впервые поделилась своим опытом по расследованию и пресечению картелей, в частности по проведению внезапных проверок, использованию косвенных доказательств, функционированию программы освобождения от ответственности, продемонстрировав тем самым высокий уровень российского правоприменения в этой сфере.

В ходе заседания Координационного комитета также состоялось обсуждение развития взаимодействия между МКС и другими международными организациями, в частности ЮНКТАД и АТЭС.

Внимание членов Координационного комитета было обращено не только на рост количества проектов, проводимых в рамках деятельности рабочих групп (годовые планы предусматривают в совокупности более 30 проектов), но и на необходимость отслеживать и способствовать внедрению их результатов в работе конкурентных ведомств.

ФАС России, например, ведет активную деятельность по оказанию технического содействия в совершенствовании конкурентного законодательства ведомствам Казахстана, Киргизии и Молдовы, и является единственным ведомством-членом МКС, реализующим большое количество проектов технического содействия, что характеризует ФАС России как активного члена Координационного комитета МКС.

Напомним, в состав Координационного Комитета МКС российское конкурентное ведомство входит с 2006 года, с 2013 является сопредседателем в группе МКС по Регламенту.

Международная Конкурентная сеть (МКС) - единственная международная организация, объединяющая государственные органы развитых и развивающихся стран мира, занимающаяся исключительно вопросами антимонопольной политики и применения конкурентного права, развития эффективного международного сотрудничества в этой области. МКС была учреждена в октябре 2001 года.

В настоящее время в МКС входят 129 конкурентных ведомства из 115 стран мира, включая США, ЕС, страны Восточной Европы, СНГ, Латинской Америки, Азии. МКС на постоянной основе осуществляет взаимодействие с различными международными организациями, в том числе ОЭСР, ВТО, Конференцией ООН по торговле и развитию, и ассоциациями практикующих юристов в области конкурентного законодательства.

 

 

Пресс-служба ФАС России