Нет конкурса – нет конкуренции!

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия-Алания контролирует соблюдения требований Федерального закона «О защите конкуренции» по вопросу отбора управляющих организаций для управления возведенными жилыми многоквартирными домами.

В рамках своих полномочий специалисты УФАС установили, что во Владикавказе в период с 01.06.2011 г. по 23.10.2012г. были введены в эксплуатацию 24 многоквартирных дома.

Согласно части 13 статьи 161 Жилищного Кодекса  РФ  в течение десяти рабочих дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит в соответствии с частью 4 указанной статьи открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления данным домом.

Обязанности по проведению таких конкурсов  возложены на Комитет ЖКХ и энергетики АМС г. Владикавказа   (п.2.2.17 Положения о Комитете). На основании п.2.6.3 данного Положения, Комитет обязан проводить  конкурс среди юридических лиц на право обслуживания, эксплуатации и ремонта муниципального и жилищного фонда. 

Северо-Осетинское УФАС России возбудило  в отношении Комитета дело по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции.

В ходе данного дела, представитель Комитета сообщила, что администрация местного самоуправления г. Владикавказа исполнила предписания антимонопольного органа, которое было направлено в 2013 г и объявила открытые конкурсы по отбору управляющих организаций по управлению многоквартирными домами, а информация о проведении этих конкурсов разместила на сайте АМС г. Владикавказа.

Однако исследовав материалы дела, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России  выяснила, что в установленный частью 13 статьи 161 ЖК РФ срок открытые конкурсы Комитетом проведены не были.

Такое  бездействие  Комитета могло привести к недопущению конкуренции на рынке предоставления услуг по управлению многоквартирными жилыми домами, поскольку в отсутствие объявленного открытого конкурса управляющие организации не располагают сведениями о возможности заключения договора управления, в силу чего исключалась возможность доступа управляющих организаций к рынку услуг по управлению возведенными многоквартирными домами.

Таким образом,  Северо-Осетинское УФАС России признало Комитет жилищно-коммунального хозяйства и энергетики АМС г. Владикавказа, нарушившим часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Арбитражный суд РСО-Алания поддержал позицию УФАС и 28 октября2014 г отказал Комитету в удовлетворении заявленных требований отменить решение антимонопольного органа.

Сегодня (21 января 2015 года) Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд также согласился с мнением антимонопольного органа  по данному вопросу и признал решение Северо-Осетинского УФАС России законным.