Антимонопольный орган создан для поддержки экономики

К такому мнению пришли участники круглого стола на тему «Тенденции развития конкурентного права России», организованный кафедрами предпринимательского права Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и конкурентного права Университета им. О.Е. Кутафина при содействии Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в рамках VI Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения».

В мероприятии приняли участие начальник Правового управления ФАС России Сергей Пузыревский, начальник Аналитического управления ФАС России Алексей Сушкевич и заместитель начальника Правового управления ФАС России Денис Гаврилов, председатель НП «Содействие развитию конкуренции» Анна Нумерова, заместитель председателя Суда по интеллектуальным правам Владимир Корнеев, представители научного и бизнес-сообщества.

Сергей Пузыревский рассказал о ходе введения дисциплины «конкурентное право» в Федеральный государственный стандарт высшего профессионального образования. «Этот вопрос проходит активное обсуждение в научном сообществе. Несколько ВУЗов нас поддержали и были образованы кафедры конкурентного права», – отметил он.

Также Сергей Пузыревский сообщил о ходе подготовки ко второму чтению в Государственной Думе т.н. «четвертого антимонопольного пакета» и ближайших изменениях в антимонопольное законодательство.

Тему изменений в конкурентное законодательство поддержал Алексей Сушкевич. Он рассказал о поправках, которые планируется внести в приказ ФАС России № 220 «О Порядке проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке». Основным требованием станет подготовка детализированного отчета по результатам каждого исследования товарного рынка. Кроме того, Алексей Сушкевич привел статистику дел территориальных органов, где применялся экономический анализ и подчеркнул, что с принятием «четвертого антимонопольного пакета» он станет обязателен для всех антимонопольных дел.

Заместитель начальника Правового управления ФАС России Денис Гаврилов осветил основные тенденции и перспективы развития конкурентного права. Он сообщил о распространении и важной роли антимонопольных норм права в отраслевом законодательстве. Также Денис Гаврилов указал на необходимость решения задач по единообразному толкованию и правоприменению Закона о защите конкуренции вертикальным соглашениям, в т.ч. связанным с передачей интеллектуальных прав, развитию экономического анализа, в частности его изменению при разработке подходов к расчету убытков, причинённый конкретными нарушениями антимонопольного законодательства.

В завершение конференции, участники договорились, что все доклады, озвученные в рамках мероприятия, будут размещены в специализированных журналах.