Незаконное требование о снижении цены

Сегодня Арбитражный суд по РСО-Алания признал законным решение антимонопольного органа о признании жалобы ООО «АланияТендер»  обоснованной.

Ранее в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба ООО «АланияТендер»    о нарушении ЮВБХР ФКУ «СКОУМТС МВД России» при проведении Аукциона Закона о контрактной системе.

Заявитель сообщил, что ЮВБХР ФКУ «СКОУМТС МВД России» утвердила аукционную документацию, несоответствующую требованиям Закона о контрактной системе. А именно, Организация установила требование о том, что если победителем аукциона является не плательщик НДС, цена контракта снижается на сумму НДС.

«АланияТерндер» посчитала указанное требование неправомерным на основании того, что Законом о контрактной системе не предусмотрено право заказчика устанавливать требование о снижении цены, предложенной победителем открытого аукциона в электронной форме, не являющегося плательщиком НДС на сумму НДС, в иных случаях, кроме тех, в которых контракт заключается с физическим лицом, в соответствии с п.13 ст.34 Закона о контрактной системе.

По мнению Заявителя, подобными действиями  заказчик создавал обстоятельство, при котором окончательное предложение участника, являющегося законным неплательщиком НДС, с которым должен был быть заключен контракт, изменилось бы по окончании процедуры торгов.

«Алания-Тендер» направила в адрес ЮВБХР ФКУ «СКОУМТС МВД России» запрос о разъяснениях указанного пункта контракта.

В ответе на запрос, Заказчик  объяснил законность своих действий   положениями Налогового кодекса РФ. Однако статьи, на которые ссылалась Организация, также не разъясняют обоснованность установленных требований.

 Комиссия Северо-Осетинского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «АланияТендер» и признала её обоснованной.  По мнению Комиссии Северо-Осетинского УФАС России контракт по итогам проведения электронного аукциона заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем. Кроме того, при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением снижения цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объёма работы и или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта , которое возможно только при его исполнении и только по соглашению сторон.

Не согласившись с таким решением, ЮВБХР ФКУ «СКОУМТС МВД России» обжаловало его в Арбитражный суд, который в свою очередь поддержал позицию Северо-Осетинского УФАС России, признал решение антимонопольного управления законным и отказал ЮВБХР ФКУ «СКОУМТС МВД России» в удовлетворении заявленных требований.