Суд апелляционной инстанции поддержал позицию антимонопольного управления

15 октября  2014 года  Шестнадцатый  арбитражный суд РСО-Алания отказал МУП «Владикавказские водопроводные сети» в удовлетворении апелляционной жалобы  на решение Арбитражного суда РСО-Алания.  

Ранее общество с ограниченной ответственностью ЧОП «Рапира»  обратилось в антимонопольный орган  с жалобой на действия заказчика  - Муниципального унитарного предприятия «Владикавказские водопроводные сети»  (далее - МУП "ВВС") при проведении Открытого конкурса.        

Заявитель сообщил о том, что   на Официальном сайте Российской Федерации  было размещено извещение   о размещении заказа на оказание  услуги по охране объектов Муниципального унитарного предприятия "Владикавказские водопроводные сети".

Согласно протоколу рассмотрения заявок, на участие в закупке поступила одна конкурсная заявка ООО ЧОО «ДОН». Однако ЧОП «РАПИРА» также подавала заявку на участие в данном Конкурсе.  О том, что заявка была принята, подтверждает  расписка  МУП «ВВС».

Комиссия рассмотрела данную жалобу, а также,  изучила журнал регистрации заявок,  предоставленный  МУП «Владикавказские водопроводные сети». В нём фигурировали  2 записи, сделанные в период : 2012-2013 г.  Однако записи о поступлении  заявки на участие в Конкурсе ООО «ЧОП Рапира» среди них не оказалось.  Между тем, представители ЧОП «Рапира»  предъявили расписку о том, что   года их заявка  была принята секретарем – делопроизводителем общего отдела МУП «Владикавказские водопроводные сети»  и зарегистрирована  под номером № 6200. Согласно Журналу регистрации входящей корреспонденции МУП «Владикавказские водопроводные сети»,  под указанным номером, действительно  зарегистрировано письмо Общества.   Важно отметить, что конверт  имел указание на то, что в нем содержится заявка на участие в Открытом конкурсе  без наименования и адреса Заявителя.  Кроме того, в материалы дела была включена копия платежного поручения на сумму 792000  рублей, которую «Рапира» внесло в качестве обеспечения заявки на участие в Открытом конкурсе на расчетный счет, указанный в Конкурсной документации.

Учитывая вышеизложенное, а также тот факт,  что ЧОП «Рапира» подало заявку в установленный в Конкурсной документации срок, лицу, который обычно занимается приемом корреспонденции Заказчика,  Общество подало заявку на участие в Открытом конкурсе надлежащим образом.

Однако в нарушение пункта 20 Раздела 2 Информационной карты Конкурсной документации, заявка ЧОП «Рапира» не была зарегистрирована в Журнале регистрации заявок на участие в конкурсе, и соответственно не рассмотрена Конкурсной комиссией Заказчика, в чём выразилось нарушение  порядка  приема заявок на участие в Открытом Конкурсе.

Таким образом, рассмотрев жалобу ООО «ЧОП «Рапира», Северо-Осетинское УФАС России признала её обоснованной и выдало заказчику предписание об устранении нарушения.

Общество обжаловало решение антимонопольного органа в Арбитражный суд по РСО-Алания, который поддержал позицию Северо-Осетинского УФАС России и признал решение и предписание законными. Позицию Управления поддержал и Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, также признав  решение и предписание Северо-Осетинского УФАС России законными и обоснованными.