Штраф -737 500 рублей за незаконные действия в отношении потребителей электроэнергии

Ранее  в антимонопольный орган поступило заявление гражданина  о том, что ОАО «Севкавказэнерго» направило в его адрес уведомление  о приостановлении подачи электрической энергии по причине имеющейся задолженности за потребленную электроэнергию на  сумму – 11 825 рублей.

Задолженность была определена с учетом нормативов потребления коммунальных услуг на основании пункта 118 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых помещений, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354.

Важно отметить, что размер задолженности состоял из электроэнергии, израсходованной на общедомовые нужды (ОДН). Кроме того, данная задолженность за потребленную электроэнергию, израсходованную на ОДН с учетом показателей коллективного (общедомового) прибора учета   возникла в период с  марта 2010 по декабрь 2012 г.

Рассмотрев заявление гражданина, Северо-Осетинское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «Севкавказэнерго» по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

По результатам рассмотрения дела, Управление признало Общество нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в том, что ОАО «Севкавказэнерго» направило гражданину уведомление о необходимости оплатить задолженность и угрозу прекращения подачи электроэнергии, при отсутствии у неё задолженности превышающей сумму 3-х месячных размеров платы за коммунальную услугу. Кроме того, ОАО «Севкавказэнерго»   неправомерно применило к гражданке начисление оплаты за потреблённую электроэнергию, израсходованную на ОДН с учётом показаний коллективного прибора учёта, не введённого в эксплуатацию в установленном порядке,  Северо-Осетинское УФАС России    выдало Обществу предписание о необходимости прекращении данного нарушения.

Решением Арбитражного суда РСО-Алания признано законным вышеуказанное решение антимонопольного органа.

На основании принятого решения Управление возбудило в отношении Общества дело об административном правонарушении, признала его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ  и назначило  «Севкавказэнерго» наказание в виде штрафа, сумма которого составляет 737 500 рублей.

Не согласившись с принятым решением, «Севкавказэнерго» обратилось в Арбитражный суд РСО-Алания, который 14 октября 2014 года отказал заявителю в удовлетворении заявленных требований и признал постановление Северо-Осетинского УФАС России законным.