В Будапеште обсудили вопросы конкуренции в рознице

В г. Будапеште (Венгрия) состоялся семинар «Вопросы конкуренции на рынках розничной торговли», организованный Будапештским Региональным центром по конкуренции ОЭСР-Венгрия (РЦК).

В семинаре приняли участие представители конкурентных ведомств Албании, Армении, Белоруссии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Грузии, Киргизстана, Косово, Македонии, Молдовы, России, Румынии, Сербии, Украины, Хорватии, а также эксперты по вопросам конкуренции стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). От Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли Екатерина Урюкина и заместитель руководителя Московского УФАС России Елена Петрусенко.

В ходе семинара участники обменялись опытом расследования дел по сложным слияниям, обсудили особенности определения рынка и методологии, вопросы проведения секторальных рыночных исследований, проблематику контроля за слияниями (олигопольные рынки, покупательская сила), а также вертикальные ограничения (эксклюзивное дилерство, поддержание цены перепродажи).

В качестве примеров экспертами ОЭСР были приведены дела по слиянию сетей магазинов Казино и Монопри (Франция), германское секторальное исследование по розничному рынку продовольствия, греческое исследование сектора рынка фруктов и овощей, греческое дело по компании Тейсти (чипсы «Лейз») и др.

Екатерина Урюкина, в свою очередь, рассказала об исследованиях взаимоотношений торговых сетей и поставщиков, которые ФАС России регулярно проводит с 2008 года. В ходе таких исследований, в том числе, выявляются факты нарушений антимонопольного законодательства с последующим возбуждением дел.

Кроме того, в ходе семинара обсуждался вопрос о международном сотрудничестве антимонопольных ведомств при проведении расследований по сложным корпоративным слияниям за границей. В частности, была отмечена значимость подобных мероприятий, позволяющих познакомится с правоприменительной практикой конкурентных ведомств других стран.