Дальнейшие шаги российско-корейского сотрудничества в сфере конкурентной политики

Такую тему с 4 по 5 сентября 2014 года обсудили заместитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цыганов и заместитель Председателя Комиссии по справедливой торговле Республики Корея (КСТ Кореи) г-н Хакхин Ким (Hackhyun Kim) на 14-й консультационной встрече руководителей конкурентных ведомств России и Кореи в г. Сеул (Республика Корея).

В ходе встречи они отметили поступательное развитие двустороннего сотрудничества конкурентных ведомств России и Кореи, обсудили основные направления деятельности ведомств в области конкурентной политики и перспективы дальнейшего взаимодействия, в том числе в рамках Международной рабочей группы по исследованию вопросов конкуренции в фармацевтическом секторе. Принимая во внимание растущую роль взаимовыгодного двустороннего сотрудничества и повышение роли конкурентной политики, стороны решили расширить информационный обмен в пределах компетенции ведомств.

В рамках визита Андрей Цыганов выступил на 8-ом Международном Сеульском конкурентном форуме, организованном КСТ Кореи. В форуме также приняли участие руководители ведущих конкурентных ведомств, эксперты в области конкурентной политики и правоприменения из Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Комиссии ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и других международных организаций, академики, практикующие юристы, с целью обменяться мнениями по наиболее актуальным вопросам конкурентного законодательства и конкурентной политики.

Одна из сессий форума была посвящена теме государственных предприятий и конкурентной нейтральности. На ней Андрей Цыганов познакомил участников с правоприменением в отношении государственных предприятий в России

В настоящее время в российской экономике доля государственных и муниципальных предприятий является весьма значительной по сравнению со странами-членами ОЭСР. «МУПы и ГУПы иногда держат в своих руках до 100% локального рынка, и одновременно участвуют в свободных экономических отношениях, – отметил Андрей Цыганов. – Они функционируют на таких конкурентных рынках, как дорожное строительство, медицинские и фармацевтические услуги, инфраструктуры естественных монополий, благоустройство и озеленение, а также охранные, ритуальные, транспортные и образовательные услуги. Это, конечно, мешает развитию конкуренции и способствует неконтролируемому росту административных издержек для бизнеса».

В связи с этим ФАС России в поправках к Закону «О защите конкуренции», одобренных на заседании Правительства Российской Федерации 4 сентября 2014 года, предлагает механизм, который будет препятствовать созданию государственных и муниципальных предприятий на конкурентных товарных рынках и поможет ликвидировать уже существующие. Их имущество можно передать в госсобственность, после чего либо приватизировать, либо сдавать в аренду малому и среднему бизнесу, а государственные активы, которые приватизировать нельзя, предоставить частным компаниям на основе концессии.

Кроме того, ФАС России выступает за то, чтобы создание ГУПов и МУПов, а также всех хозяйствующих обществ с долей государства более 50% в обязательном порядке согласовывалось с антимонопольным ведомством. «Такой контроль – это своего рода тест на отсутствие ограничения конкуренции, который поможет обеспечить на локальном уровне нормальные условия работы для малого и среднего бизнеса», – подчеркнул заместитель руководителя ФАС России.




Мероприятие состоялось в рамках реализации Меморандума о сотрудничестве между МАП России и Комиссией по справедливой торговле Республики Корея (КСТ Кореи), подписанного 7 декабря 1999 г. в Сеуле и Меморандума о сотрудничестве в области конкурентной политики между Межгосударственным советом по антимонопольной политике, КСТ Кореи, Советом по конкуренции Республики Латвия и Советом по конкуренции Румынии, подписанного 17 сентября 2003 г. в Санкт-Петербурге.