Сегодня в Санкт-Петербурге состоится открытие ежегодного международного мероприятия «День конкуренции в России»

Сегодня, 8 сентября 2014 года, в г. Санкт-Петербург состоится открытие ежегодного международного мероприятия «День конкуренции в России», организованного Федеральной антимонопольной службой (ФАС России).


Первым мероприятием Дня конкуренции станет семинар для представителей территориальных органов ФАС России, который в 10.00 откроет заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко, выступив с приветственным словом к сотрудникам антимонопольного ведомства.


В ходе семинара Начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев представит участникам семинара результаты мониторинга применения статей 11 и 16 Закона о защите конкуренции в первом полугодии 2014 года, начальник Контрольно-финансового управления Владимир Мишеловин и заместитель начальника Управления международного экономического сотрудничества Татьяна Ойнвид выступят с докладами, посвященными вопросам взаимодействия ФАС России с конкурентными ведомствами стран-членов Единого экономического пространства, начальник Правового управления Сергей Пузыревский расскажет о ходе работы ведомства по совершенствованию антимонопольного законодательства. Тимофей Нижегородцев, начальник Управления контроля социальной сферы и торговли, представит разъяснение методики проверки соблюдения территориальными органами Росздравнадзора требований антимонопольного законодательства при осуществлении государственного контроля за качеством и безопасностью медицинской деятельности. В заключительной части семинара Дмитрий Рутенберг, начальник Управления контроля транспорта и связи расскажет о практике контроля соблюдения антимонопольного законодательства в сфере ценообразования авиаперевозок и сопутствующих услуг.


В 10.30 начинается семинар на тему «Внедрение Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации», в ходе которого заместитель начальника Контрольно-финансового управления Елена Рыбаченко выступит с докладом, посвященным состоянию дел и практическим аспектам внедрения Стандарта в регионах России.


В 11.30 руководитель ФАС России Игорь Артемьев, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса (AEB) Франк Шауфф, координатор Директората по конкуренции Европейской Комиссии Даг Йоханссон и Член коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов встретятся в рамках круглого стола «Кодекс поведения автопроизводителей: создание справедливых правил игры на авторынке». В ходе встречи будут обсуждены вопросы создания проконкурентных правил игры в отдельных секторах на примере разработки и внедрения Кодекса поведения автопроизводителей, разработанного AEB совместно с ФАС России, опыт ЕС и России по внедрению унифицированных проконкурентных правил, возможность распространения российского опыта в других странах, в том числе Единого экономического пространства.


Ключевым мероприятием Дня конкуренции станет пленарное заседание на тему «Конкурентная политика на современном этапе», начало которого состоится в 14.00. Со своими обращениями к участникам мероприятия в ходе пленарного заседания обратится Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, глава ФАС России Игорь Артемьев, Член коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова.

Пленарное заседание будет транслироваться на официальном сайте в режиме онлайн. Начало трансляции в 14.00.


Справка

День конкуренции - ежегодное международное мероприятие по антимонопольной политике, в котором принимают участие главы и представители российских и зарубежных конкурентных ведомств, международных организаций и интеграционных группировок, стран – членов СНГ, а также представители правоохранительных, судебных органов, деловых, научных и общественных кругов. В рамках мероприятия проходят семинары, круглые столы, встречи по вопросам работы антимонопольных органов: борьба с картелями, устранение административных барьеров для предпринимательской деятельности, внедрение ускоренных процедур административного обжалования, вопрос доступности вхождения иностранных компаний в российский бизнес, особенности рассмотрения судами дел о нарушениях антимонопольного законодательства и др.

 

 

Пресс-служба ФАС России