Арбитражный суд признал штраф «Севкавказэнерго» законным

Ранее Северо-Осетинское УФАС России рассмотрело дело в отношении ОАО «Севкавказэнерго» (далее – Общество).

По итогам рассмотрения Комиссия антимонопольного управления признала Общество  нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона  «О защите конкуренции» на рынке оказания услуг энергоснабжения. 

ОАО «Севкавказэнерго»  совершило действия, признаваемые злоупотреблением, доминирующим положением и недопустимые в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.

Нарушение Общества  выразилось в том, что оно направило гражданину-потребителю уведомление о необходимости  оплаты задолженности за потребленную электроэнергию в размере 4283 руб. при отсутствии у потребителя задолженности превышающей сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу.  А также, неправомерно применило  к Потребителю начисления за потребленную электроэнергию, с применением норматива потребления с 01.06.2010 г., по 01.12.2012 г., при наличии установленного индивидуального прибора учета.

По указанному факту  антимонопольное управление возбудило в отношении Общество дело об административном правонарушении. Учитывая характер совершенного административного правонарушения, а также наличие как отягчающего, так и смягчающего административную ответственность обстоятельств, Северо-Осетинское УФАС России назначило ОАО «Севкавказэнерго» наказание в виде административного штрафа в размере 650 000 рублей.

С требованием отменить постановление антимонопольного управления ОАО «Севкаказэнерго» обратилось в Арбитражный суд РСО-Алания, который отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований и признал наложенный  Северо-Осетинским УФАС России на Общество штраф законным.