Рабочая встреча Президента РФ Владимира Путина и Главы ФАС России Игоря Артемьева


Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев проинформировал Президента Российской Федерации Владимира Путина о результатах рейтинга эффективности конкурентных ведомств, а также о текущей работе российского антимонопольного органа.

Далее представлена полная версия стенограммы встречи, размещенная на сайте Президента России.

В.ПУТИН: Как успехи, Игорь Юрьевич? Как Вы оцениваете работу за последнее время?

И.АРТЕМЬЕВ: Уважаемый Владимир Владимирович, мы получили международный рейтинг Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службы, который делает Международная конкурентная сеть, это самая компетентная и известная в нашей сфере организация. И получилось так, что, несмотря на все сложности, которые сегодня существуют, в Российской Федерации отмечена положительная динамика, и мы стали 17-й в мире из 140 стран, достаточно прочитать, наверное, последний абзац того, что здесь изложено. Это опять же не про нас, а про Российскую Федерацию. И очень ценно, что в этом смысле мы находимся фактически среди европейских государств, ведущих стран, североамериканских и южноамериканских, то есть, в общем, то, что мы ставили себе как задачу войти в двадцатки различные, – мы уже в двадцатке.

И это, в общем, конечно, и модернизация законодательства и правоприменения.

В.ПУТИН: Хорошо.

И.АРТЕМЬЕВ: Конечно, среди наших задач, прежде всего – социальные рынки. И в этом смысле мы стараемся не забывать и про Крым, и в последние несколько месяцев там были внесены определённые изменения. Во-первых, мы создали наш территориальный орган. Но, к нашему удивлению, цены на бензин, которые, вообще говоря, там были европейские, то есть значительно выше, чем в Российской Федерации, в 1,5–2 раза, вдруг не вниз пошли, к российским, а пошли вверх. В течение месяца мы теми возможностями, которые у нас сегодня есть, которые нам даны законодательством, наводили определённый порядок. И в настоящее время – здесь Вы видите цены крымские, украинские, российские, – сегодня крымские и российские стали практически одинаковыми, в то время как, например, в апреле крымские цены оказались значительно выше украинских и российских.

В.ПУТИН: Сейчас украинские цены везде выше?

И.АРТЕМЬЕВ: Они выше, да. Сейчас мы вместе с Минэнерго проводили работу, во-первых, конечно, по правоприменению, это больше касается поставок российского топлива. Но такая же абсолютно динамика по бензину. Здесь мы ещё не достигли окончательного выравнивания, но мы его достигнем в ближайшие месяцы обязательно. И чтобы жители Крыма просто почувствовали, что здесь есть, конечно, определённые экономические преимущества, потому что на этом-то рынке это обязательно должно быть.

Кроме того, я хотел сказать, что мы в Правительстве фактически закончили подготовку так называемого четвёртого антимонопольного пакета. Жизнь так устроена, что каждые три-четыре года в мире подводятся итоги лучших практик, и мы это делаем. Но в первую очередь мы реализуем в этом пакете, Владимир Владимирович, нашу российскую дорожную карту развития конкуренции.

Очень много было жарких обсуждений с предпринимателями, но в целом сейчас работа, которая длилась два года, завершена. И мы реализуем и дорожную карту, и рекомендации лучших практик, которые сложились в мире в международной конкурентной системе.

Это большой свод, который ориентируется на самое лучшее, что есть в мире. И мы постараемся, конечно, нашими силами, чем мы располагаем, это всё реализовать в ближайшие два-три года.

В.ПУТИН: Хорошо.

<…>

 

 

Пресс-служба ФАС России