«Алан 2000» в строго установленный срок устранил все нарушения

ООО «Алан 2000» полностью исполнило предписание  Северо-Осетинского УФАС России, устранило нарушения и составило договоры поставки  алкогольной продукции в соответствии с требованием статьи 13 части 1 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Напомним, что ранее антимонопольное управление провело проверку соблюдения указанного Федерального закона.  

В ходе проверки были исследованы договоры поставки продовольственных товаров ООО «Алан 2000» с поставщиками, с целью их проверки на  соответствие Закону о торговле.

 По результатам проведенного анализа условий договоров поставки, на предмет соответствия требованиям Закона о торговле, антимонопольный орган определил,  что в договорах,  заключенных между ООО «Алан 2000» и  поставщиками одной товарной группы содержатся неравные условия, которые носят дискриминационный характер. А именно : в каждый договор  включено условие, согласно которому уступка поставщиком своих прав требования третьему лицу не допускается или допускается, но только с письменного согласия Общества. Тогда как в соответствии  с Законом о торговле в договоре поставки продовольственных товаров не допускается установление запрета на перемену лиц в обязательстве по такому договору путем уступки требования, а также ответственности за несоблюдение указанного запрета сторонами такого договора.

Данные договоры поставки  продолжали действовать в 2013 году. 

На основании изложенного, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России признала  ООО «Алан 2000», нарушившим часть  7 статьи 9,  пункт 10 статьи  9 и  пункт 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации, а также, выдала Обществу предписание об устранении выявленных нарушений, которое общество своевременно исполнило.