В Марокко открылась 13-я Ежегодная Конференция Международной конкурентной сети

Начиная с сегодняшнего дня и по 25 апреля в г. Марракеше проходит 13-я Ежегодная Конференция Международной конкурентной сети (МКС), организатором которой выступает Совет по конкуренции Марокко.

На открытии конференции с приветственной речью выступили глава правительства Королевства Марокко Абделила Бенкиран, президент Совета по конкуренции Марокко Абделали Бенамур, Вице-президент и Комиссар по вопросам конкуренции Европейской Комиссии Хоакин Альмуния и председатель Координационного Комитета МКС Андреас Мундт.

В ходе своего выступления Хоакин Альмуния отметил, что «конференция – это не просто встреча, а взгляд в будущее развития конкуренции». В рамках нее планируется обсудить пять значимых для МКС сфер: адвокатирование, эффективность ведомств, картели, слияния и одностороннее поведение.

В работе Конференции принимает участие и делегация Федеральной антимонопольной службы во главе со статс-секретарем – заместителем руководителя ФАС России Андреем Цариковским, которая также планирует провести переговоры с представителями ряда зарубежных конкурентных ведомств и международных организаций по вопросам дальнейшего развития сотрудничества в области конкурентной политики.

Отметим, что в первый день Конференции помимо пленарных и сессионных заседаний состоялось представление специального проекта «Антимонопольное регулирование деятельности государственных предприятий», подготовленный марокканским конкурентным ведомством. Основной темой в его рамках станет обсуждение доклада, подготовленного на основе опроса конкурентных ведомств из 36 юрисдикций, в том числе и ФАС России.


Справка :

Международная Конкурентная Сеть (МКС) - единственная международная организация, объединяющая государственные органы развитых и развивающихся стран мира и занимающаяся исключительно вопросами антимонопольной политики, применения конкурентного права и развития эффективного международного сотрудничества в этой области.

МКС была учреждена в октябре 2001 года. С 2006 г. российское конкурентное ведомство входит в состав Координационного Комитета МКС.

В настоящее время в МКС входят 129 конкурентных ведомства из 115 стран мира, включая США, ЕС, страны Восточной Европы, СНГ, Латинской Америки, Азии. МКС на постоянной основе осуществляет взаимодействие с различными международными организациями, в том числе ОЭСР, ВТО, Конференцией ООН по торговле и развитию, и ассоциациями практикующих юристов в области конкурентного законодательства.

 

 

Пресс-служба ФАС России