Арбитражный суд : требование долга после многолетнего бездействия – злоупотребление правом!

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал ОАО «Севкавказэнерго»  в удовлетворении апелляционной жалобы. Данная жалоба была подана на решение Арбитражного суда РСО-Алания от 21.01.2014 г. №А61-3481/13, которым оставлено без изменений решение Северо-Осетинского УФАС России от 06.09.2013 г. №02-08/02-06-13.

Ранее в  антимонопольный орган поступило заявление гражданки республики. В заявлении гражданка сообщила о том, что ОАО «СКЭ» направило в её адрес уведомление  о приостановлении подачи электрической энергии. Во избежание такой категоричной меры, гражданка должна была оплаты задолженность за потребленную электроэнергию, сумма которой составила 3939 руб.

Данная задолженность была определена с учетом нормативов потребления коммунальных услуг на основании пункта 118 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых помещений, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011г. №354.

Важно отметить, что размер долга состоял из электроэнергии, израсходованной на общедомовые нужды.

Рассмотрев данное заявление, Северо-Осетинское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «Севкавказэнерго» по признакам нарушения антимонопольного законодательства. По результатам рассмотрения данного дела, Управление признало Общество нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в том, что ОАО «Севкавказэнерго» направило гражданке уведомление о необходимости оплатить задолженность и угрозу прекращения подачи электроэнергии, при отсутствии у неё задолженности превышающей сумму 3-х месячных размеров платы за коммунальную услугу. Кроме того, ОАО «Севкавказэнерго»   неправомерно применило к гражданке начисление оплаты за потреблённую электроэнергию, израсходованную на ОДН с учётом показателей коллективного прибора учёта. Северо-Осетинское УФАС России    выдало Обществу предписание о прекращении данного нарушения в течение пяти рабочих дней с момента его получения.

Не согласившись с принятым решением, «Севкавказэнерго» обратилось в Арбитражный суд РСО-Алания. Также, к материалам дела они приложили уточнённый расчёт задолженности гражданки, которая теперь уже составляла 1503руб.

Изучив материалы дела, суд  в решении от 21.01.2014 г. №А61-3481/13 пришел к выводу, что направление потребителю уведомления с указанием завышенной задолженности, с неуплатой которой связано возможное отключение электроэнергии, само по себе является злоупотреблением хозяйствующим субъектом доминирующим положением и ущемлением прав потребителя. Важно отметить, что гражданка является пенсионеркой и требуя от неё оплатить задолженности в завышенном, по оценке самой энергоснабжающей организации, размере под угрозой отключения электроэнергии, ОАО «СКЭ» нарушило её права. Так как для потребителя имеет значение размер и обоснованность начисленной суммы.

Кроме того, суд посчитал довод ОАО «СКЭ» о том, что долг в сумме 1503руб. стал объективным основанием  для того, чтобы  направить потребителю  уведомление об отключении его от электроэнергии, несостоятельным, так как указанная задолженность не превышала допустимый порог, превышение которого предоставляет энгергоснабжающей организации право на отключение потребителя от поставки электроэнергии.

Что же касается непосредственно долга, то представитель ОАО «СКЭ» пояснил, что задолженность возникла в связи с тем, что гражданка не оплатила потребление поставленных1180 кВт.ч на сумму 1817руб  ещё в 2009 году.

Однако то, что ОАО «СКЭ» с 2009 года не предприняло  никаких мер по взысканию с гражданки указанной задолженности и  только сейчас уведомило её  о возможном отключении от поставки электроэнергии в связи с долгом, срок взыскания которого пропущен, суд расценил как злоупотребление правом.

В своих объяснениях ОАО «Севкавказэнерго» также ссылалось на  неверную методику при расчете ОДН исходя из нормативов потребления, так как в настоящее время в РСО-Алания не утверждены нормативы потребления, соответствующие требованиям Правительства РФ. Но суд отметил, что отсутствие утвержденных нормативов потребления не лишает ОАО «СКЭ» возможности установить, в том числе, и в принудительном порядке, приборы учета общедомового потребления электроэнергии с участием уполномоченных жильцов дома и за счет потребителей.  Кроме того, ОАО «СКЭ» вправе обратиться к уполномоченному органу с требованием  установить нормативы потребления.

Другими словами, по мнению суда,  бездействие ОАО «СКЭ» не может являться причиной для неосновательного начисления задолженности потребителям.

На основании изложенного, Арбитражный суд по РСО-Алания признал правоту антимонопольного органа, согласился с законностью и обоснованностью принятого им решения  и отказал ОАО «Севкавказэнерго» в удовлетворении заявленных требований.