Апелляционный суд поддержал позицию антимонопольщиков.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал ОАО «МРСК Северного Кавказа» в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления Северо-Осетинского УФАС России о привлечении к административной ответственности за неисполнение в установленный срок предписания антимонопольного органа  и оставил в силе судебный акт Арбитражного суда РСО-Алания.

         Ранее Северо-Осетинское УФАС России признало ОАО «МРСК Северного Кавказа» злоупотребившим доминирующим положением при осуществлении мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям и выдало предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

         Поскольку Комиссией, рассматривавшей дело о нарушении антимонопольного законодательства, не было выявлено объективных причин, препятствовавших ОАО «МРСК Северного Кавказа» осуществить мероприятия по технологическому присоединению в шестимесячный срок, отведенный для осуществления присоединения энергопринимающих устройств потребителей, максимальная мощность которых до 15 кВт включительно, использующих электрическую энергию для бытовых и коммунальных нужд, ОАО «МРСК Северного Кавказа» в течение десяти рабочих дней с момента получения предписания следовало осуществить мероприятия по технологическому присоединению.

         В установленный срок ОАО «МРСК Северного Кавказа» не исполнило предписание антимонопольного органа за что было привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 300 тысяч рублей.

 

Справка. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа частью 2.6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность, в виде штрафа в размере от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.