Штраф «Аланияэлектросеть» в размере 307 497рублей – штраф законный

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Арбитражный суд  РСО-Алания решением №А61-1290/13 от 06 февраля 2014 года  по делу 01-04/30-12-12 подтвердил законность штрафа наложенного на ГУП «Аланияэлектросеть».

Ранее в Северо-Осетинское УФАС России поступило заявление Администрации местного самоуправления Алагирского района РСО-Алания.  Из заявления следовало, что сетевая организация – ГУП «Аланияэлектросеть» требует от собственников жилых домов установления электрических счетчиков (и в случае их замены) на фасадах зданий. На основании заявления  антимонопольное управление,   возбудило дело по признакам нарушения ГУП «Аланияэлектросеть» антимонопольного законодательства.

В ходе рассмотрения дела было выявлено, что ГУП «Аланияэлектросеть» актом-предписанием принуждало потребителя электрической энергии установить учет на фасаде дома. В случае невыполнения данного требования месячный расход электрической энергии в домовладении должен был рассчитываться согласно нормативам потребления. В акте  был указан срок выполнения предписания – он составлял 14 дней.

Однако анализ положений действующего законодательства в сфере электроэнергетики указал, что прибор учета потребителя был установлен без нарушений, а, следовательно,  Предприятие не имело права принуждать потребителя установить  прибор учета электрической энергии на фасаде дома,  так как эти требования не основывались на нормах закона (пункт 147 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии), утверждённых Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. №442.

По результатам рассмотрения дела, антимонопольный орган принял решение  признать государственное унитарное предприятие «Аланияэлектросеть»   нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона   «О защите конкуренции» на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии в результате которого были ущемлены интересы потребителя.

Далее, ГУП «Аланиэлектросеть» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа размере 307 497руб.

Предприятие не согласилось с вынесенным решением и размером административного штрафа и обратилось в Арбитражный суд по  РСО-Алания. 

Изучив материалы дела, суд в удовлетворении требований ГУП «Аланияэлектросеть»  отказал.