В.Мишеловин: «Необходимо найти баланс между интересами государства, производителя и потребителя алкогольной продукции»

11 февраля 2014 года начальник Управления контроля органов власти Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Владимир Мишеловин принял участие в IX АлкоКонгрессе в рамках деловой программы ПРОДЭКСПО-2014.

«Необходимо обсудить и выработать решение двух ключевых задач, - заявил Владимир Мишеловин, – найти баланс интересов государства, производителей, продавцов алкогольной продукции и потребителей, и создать монополию легальной розницы, которая сможет предложить товар потребителю в доступном месте по конкурентным ценам».

В ходе выступления Владимир Мишеловин отметил вопросы, которые будут находиться в зоне внимания антимонопольных органов в 2014 году. Среди них пресечение регионального протекционизма, поддержка усилий участников рынка и органов власти в борьбе с оборотом нелегальной продукции, процессы разработки и согласования единых условий и правил оборота алкогольной продукции на территории единого экономического пространства.

«В работе у ФАС России сейчас находится 26 эпизодов регионального протекционизма, и работа в этом направлении будет продолжена. Преференции «своим» производителям и товарам, барьеры для «чужих» нарушают базовые принципы единства экономического пространства и свободного перемещения товара», - подчеркнул он.

ФАС России поддерживает инициативы участников по объединению в отраслевые саморегулируемые организации (СРО) и по созданию системы общественного контроля функционирования рынков.

Говоря о нелегальной алкогольной продукции, Владимир Мишеловин назвал ее главной угрозой для добросовестной конкуренции. Одним из важных мероприятий в борьбе с контрафактом он назвал внедрение ЕГАИС1 в рознице.

«Внедрение системы ЕГАИС – это один из способов снижения продаж нелегальной продукции. И если сетевой ритейл с ее внедрением может справиться своими силами, то несетевую торговлю необходимо поддержать. В ближайшие годы ЕГАИС должен стать для розницы конкурентным преимуществом, потому что на рынке останутся только те магазины, которые смогут обеспечить высокий уровень контроля продаж алкогольной продукции», – заявил Владимир Мишеловин.

Кроме того, по мнению начальника Управления контроля органов власти ФАС России необходимо ускорять решение других вопросов, связанных с пресечением оборота нелегальной продукции. В том числе, ввести конфискацию оборудования нелегальных производителей. Для чиновников Владимир Мишеловин предложил ввести ответственность чиновников вплоть до снятия с должности за факты нелегального промышленного производства алкоголя на территории и неэффективную борьбу с ним.

В качестве других важных мер по развитию рынков легального товара, Владимир Мишеловин назвал приостановление повышения акцизов и необходимость гармонизации законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции на рынках Таможенного союза.

«Для сохранения и развития отрасли мы должны поддержать российского производителя – экспортера всеми возможными способами и методами – от нормативного правого регулирования до мероприятий по продвижению наших товаров на зарубежных рынках», – отметил он. – Сейчас у нас действует один закон – общий для всех сегментов алкоголя. Возможно, при наличии базового закона о производстве и обороте алкогольной продукции, определяющей основные правила и принципы для всей отрасли, эффективной поддержкой производителей для развития здоровой конкуренции может быть введение элементов раздельного регулирования – то есть отдельные нормативные правовые акты по видам товара с учетом особенностей производства, оборота, и, конечно, задачи защиты здоровья и других интересов потребителя».

В заключительной части Владимир Мишеловин отметил, что ФАС России стремится поддерживать постоянный контакт с бизнес-сообществом и отраслевыми союзами. Так, по итогам 2013 года в работе Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции на рынке производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции приняли участие представители алкогольной отрасли, смежных сфер, федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов РФ, независимые эксперты. Проблемы и задачи, рассматриваемые Экспертным советом, являются приоритетами и ориентирами в работе конкурентного ведомства.

 

Справка.

 

1. ЕГАИС - единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

 

 

 

Пресс-служба ФАС России