«Севкавказэнерго» грозит наказание в виде очередного штрафа

20 ноября состоится рассмотрение дел об административном правонарушении, возбужденных в отношении ОАО «Севкавказэнерго» и заместителя управляющего директора указанного Общества.

Напомним, что ранее в антимонопольное управление поступило заявление гражданки. Она сообщила о том, что ОАО «Севкавказэнерго» направило в её адрес уведомление о наличии задолженности за потреблённую энергию в размере 3939 рублей и необходимости её незамедлительного погашения. В случае неоплаты, согласно, уведомлению, подача электрической энергии должна была быть прекращена.

В качестве доказательств «Севкавказэнерго» представило гражданке счета-извещения и счета-квитанции, с указанием на задолженность за электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН) и карточку лицевого счёта. Однако гражданка поставила под сомнение достоверность сведений в карточке и размер задолженности за электрическую энергию, в том числе и за ОДН.

Рассмотрев данное заявление, Северо-Осетинское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «Севкавказэнерго» по признакам нарушения антимонопольного законодательства. По результатам рассмотрения данного дела, Управление признало Общество нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в том, что ОАО «Севкавказэнерго» направило гражданке уведомление о необходимости оплатить задолженность и угрозу прекращения подачи электроэнергии, при отсутствии у неё задолженности превышающей сумму 3-х месячных размеров платы за коммунальную услугу; а также, в неправомерном применении к гражданке начислений за потреблённую электроэнергию, израсходованную на ОДН с учётом показателей коллективного прибора учёта. Северо-Осетинское УФАС России    выдало Обществу предписание о прекращении данного нарушения в течение пяти рабочих дней с момента его получения.

Также, Северо-Осетинское УФАС России  возбудило в отношении ОАО «Севкавказэнерго» и заместителя управляющего директора дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ.