Жалобы на действия АМС МО Кировского района признаны необоснованными

26 сентября 2013 года в Северо-Осетинское УФАС России рассмотрело две жалобы на действия АМС Кировского района.

Заявитель оспаривал законность действий  Администрации при организации передачи в аренду физическим и юридическим лицам земельных участков.

А именно, Заявитель сообщал, что 03 августа 2013 года и 22 августа 2013 года Администрация местного самоуправления Кировского района на официальном сайте kirovski-raion.ru разместила информацию о том, что принимает заявления на предоставление земельных участков, предназначенных для передачи в аренду физическим и юридическим лицам. Однако данное сообщение не содержало информации о процедуре  проведения торгов, содержании и форме подачи заявок, сроков аренды и условий оплаты, что, по мнению Заявителя, лишило его возможности стать участником данных торгов.

В целях защиты законности интересов  участников Аукциона, в соответствии с пунктом 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России рассмотрела жалобы.

Выслушав доводы Заявителя, изучив имеющиеся в деле материалы, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России пришла к  выводу о том, что сообщение о предоставлении в аренду физическим и юридическим лицам земельных участков, размещенное на официальном сайте соответствовало  части 3 пункта 4 статьи 30 Федерального закона №136-ФЗ «Земельный кодекс Российской Федерации», согласно которой передача земельных участков в аренду без проведения торгов допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка  и не является сообщением о проведении торгов.

Следовательно, жалобы на действия АМС МО Кировского района Комиссия Северо-Осетинского УФАС России признала необоснованными.

Однако Комиссия Северо-Осетинского УФАС России приняла решение передать материалы данного дела в отдел контроля органов власти, рекламы и финансовых рынков антимонопольного управления для рассмотрения вопроса о соответствии действий АМС МО Кировского района при предоставлении земельных участков в аренду физическим и юридическим лицам требованиям Закона о защите конкуренции.