И. Артемьев: «Мы должны собрать лучшие мировые практики и внедрить их в России»

10 сентября 2013 года в г. Иркутске состоялось торжественное открытие пленарного заседания «Дня конкуренции в России». Открыл заседание руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев с докладом на тему: «Международные расследования: новые возможности для глобальной интеграции».

Глава ФАС России отметил, что в результате глобализации мировой экономики произошла интернационализация рынков, что обеспечило возможность проведения транснациональных слияний и требует формирования трансграничной антиконкурентной практики. Это подразумевает необходимость реализации конкурентной политики в наднациональном масштабе: в рамках Таможенного союза, СНГ и мирового сообщества.

В качестве приоритетов в международном сотрудничестве руководитель ведомства обозначил необходимость гармонизации конкурентного законодательства и совершенствование правоприменения на основе лучших мировых практик.

Глава ФАС России заявил, что в июле 2013 года Комитет по конкуренции ОЭСР признал соответствие конкурентной политики России стандартам ОЭСР. В качестве рекомендаций Организация экономического сотрудничества и развития отметила необходимость провести работу по повышению качества экономического анализа, обеспечить взаимосвязь между антимонопольным и уголовным законодательствами, снизить государственное участие в конкурентных рынках. В свою очередь ФАС России заявила о необходимости исключения уведомительного порядка нотификации сделок, расширение практики применения института предупреждения, сужение законодательного применения квалификации «злоупотребление доминирующим положением». Реализация этих инициатив позволит конкурентному ведомству сосредоточить внимание на нарушениях и сделках, оказывающих существенное влияние на конкуренцию, снизить административные барьеры для бизнеса, сократить нагрузку на антимонопольных орган.

Среди других важных инициатив, предложенных ФАС России в контексте вступления в ОЭСР, Игорь Артемьев назвал исключение уголовной ответственности за злоупотребление доминирующим положением и синхронизацию программ освобождения от ответственности в рамках административного и уголовного производства. По мнению главы ФАС России, это позволить сохранить уголовную ответственность только в отношении особо опасных нарушений антимонопольного законодательства и повысить эффективность применения программы освобождения от ответственности при раскрытии картелей.

Кроме того, Игорь Артемьев заявил, что считает необходимым внедрение механизма предварительного согласования создания с государственных предприятий и предприятий с государственным участием, что позволит сократить долю участия государства в экономике и обеспечит возможность создания предприятий с государственным участием только на рынках с неразвитой конкуренцией.

Все эти инициативы ФАС России, по словам Игоря Артемьева, нашли отражение в фундаментальном документе План мероприятий («Дорожная карта») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», принятой Правительством РФ в декабре 2012 года.

 

 

 

Пресс-служба ФАС России