Антимонопольное управление рассмотрит очередное дело в отношении ОАО «Севкавказэнерго», возбужденное по заявлению гражданина

16 сентября 2013 года в 10.00 в Северо-Осетинском УФАС России состоится рассмотрение дела в отношении ОАО «Севкавказэнерго» по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции", возбужденного по заявлению гражданина.  

Ранее гражданин обратился в антимонопольное управление с заявлением о нарушении его прав действиями ОАО «Севкавказэнерго».  Из заявления следовало, что 17 января 2013г. он направил запрос в ОАО «Севкавказэнерго» для заключения индивидуального договора энергоснабжения. В ответ на своё обращение он получил от Общества (оно же - гарантирующий поставщик) информацию о необходимости дополнить пакет представленных документов,  после чего заявитель обратился в ОАО «МРСК Северного Кавказа» с просьбой о выдаче акта определения границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

20 февраля 2013г. он повторно направил «Севкавказэнерго» заявление, приложив к нему: копию обращения в ОАО «МРСК Северного Кавказа», копию свидетельства о государственной регистрации права, копию паспорта, копии квитанций об оплате электрической энергии в СНО «Терек».

4 марта 2013г. гарантирующий поставщик  повторно отказался заключить индивидуальный  договор энергоснабжения, сославшись на то, что  гражданину, в дополнение к уже ранее направленным документам, необходимо представить ещё ряд документов.

Рассмотрев заявление  и приложенные к нему документы, Северо-Осетинское УФАС России  в порядке статьи 39.1 Закона о защите конкуренции  17 июня 2013г. выдало ОАО «Севкавказэнерго» предупреждение о прекращении действий. Однако в установленный срок ОАО «Севкавказэнерго» не представило доказательств  прекращения действий, на основании чего Северо-Осетинское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «Севкавказэнерго» по признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».