Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского круга отменил постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда и оставил в силе решение Арбитражного суда РСО-Алания, которым решение и предписание Комиссии Северо-Осетинского УФАС России

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского круга отменил постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда и оставил в силе решение Арбитражного суда РСО-Алания, которым решение и предписание Комиссии Северо-Осетинского УФАС России о признании ОАО «Севкавказэнерго» нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, было признано законным.

         Решением Северо-Осетинское УФАС России от 18.09.2012г. ОАО «Севкавказэнерго» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

         Нарушение выразилось в направлении письма ОАО «Севкавказэнерго» в сетевую организацию о расторжении договора энергоснабжения с МУП «ВКХ Правобережного района», в результате чего сетевой организацией была полностью прекращена поставка электрической энергии и выставлены счета за бездоговорное потребление.

         ОАО «Севкавказэнерго», посчитав незаконными решение и предписание Северо-Осетинского УФАС России, обратилось в Арбитражный суд РСО-Алания с требованием о признании незаконными и отмене ненормативных актов антимонопольного органа.

         Решением от 07.02.2013г. по делу №А61-2756/2012 Арбитражный суд оказал ОАО «Севкавказэнерго» в удовлетворении заявленных требований.

         ОАО «Севкавказэнерго» не согласившись  с решением суда первой инстанции, обжаловало его в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд. Суд апелляционной инстанции согласился с доводами ОАО «Севкавказэнерго», указав на то, что пункт 53 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012г. № 442, допускает расторжение договора энергоснабжения путем отказа от его исполнения.

         Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, отменяя судебный акт суда апелляционной, отметил, что в пункте 53 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012г. № 442, речь идет не о расторжении договора, а об отказе его исполнения.

         Таким образом, суд кассационной инстанции, отменяя  постановление суда апелляционной инстанции и оставляя в силе решение суда первой инстанции, фактически признал законным и обоснованным решение и предписание Северо-Осетинского УФАС России о признании ОАО «Севкавказэнерго» нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.