В споре между «ЮТК», «Иртелком» и «Синтерра» последнее слово осталось за антимонополистами

Летний сезон уже перешагнул экватор, а погода зачастую преподносит дождливые сюрпризы. Но вот антимонопольному ведомству на отсутствие жары и экзотики жаловаться не приходиться. Каждый день специалистам управления выпадает возможность принимать участие в самых разных по накалу страстей ситуациях. А участником одного из горячих споров этого лета, в котором одержали заслуженную победу сотрудники УФАС, стала известная в республике организация ОАО «ЮТК». Общество столкнулось с весьма актуальной, на сегодняшний день, и трудноразрешимой проблемой. - Сосредоточив в своих руках огромный спектр возможностей и прав, «ЮТК» не обратило внимание на бремя ответственности и обязательств.

 
В Северо-Осетинское УФАС России обратилось Министерство экономики Республики Северная Осетия-Алания, обеспокоенное крайне высокими ценами на услуги операторов связи, в частности Интернет-услуги. И ведь действительно, во всём мире выход в интернет – уже давно не является диковиной и может быть доступен практически каждому человеку, проживающему на технически оснащённых для этого территориях. Наша республика, на первый взгляд, тоже не стала исключением. А с приходом в Осетию такого солидного и перспективного оператора связи как «ЮТК» (теперь известного под именем Открытое акционерное общество «Ростелеком»), казалось бы, эта проблема вообще должна была сойти «на нет». Но, увы, не тут-то было. Несмотря на то, что с каждым днём всё шире и разнообразнее становится спектр услуг операторов связи, тарифы на подключение отнюдь не становятся заманчивее и, уж тем более, доступнее. Напротив. Желание пополнить ряды интернет – пользователей растворяется в настораживающем прейскуранте. И единственное, что могло бы хоть как-то поправить ситуацию и укрепить связывающие республику с остальным миром, информационные нити – это появление на рынке Интернет - услуг достойного и сильно конкурента. Трудно себе представить, но это случилось.
 
Общество с ограниченной ответственностью «Иртелком» готово сделать альтернативное, и надо сказать, для многих Интернет - пользователей, выгодное предложение. Однако для того, чтобы хоть в чём-то удовлетворить запросы населения, облегчить выход в бесконечное пространство всемирной паутины, предоставить возможность пользоваться более дешёвым интернетом, специалисты «Иртелком»а заключили с Закрытым акционерным обществом «Синтерра» договор и подписали заказ о присоединении к нему сетей электросвязи. В соответствии с этими документами «Синтерра» обязалось оказывать «Иртелком»у услуги присоединения сетей передачи данных, а также услуги по пропуску трафика.
 
После того, как все формальности были соблюдены, а между организациями достигнут консенсус, оставался лишь маленький шаг. Для того чтобы организовать некоммутируемое транзитное соединение между оборудованием связи «Иртелком» и оборудованием связи «Синтерра», ещё один хозяйствующий субъект (и тут на арене рынка услуг появляется «ЮТК») должен был выдать «Иртелком»у технические условия и канализационные каналы для прокладки волоконно-оптической линии связи. На первый взгляд ситуация чрезмерно запутанная и суетливая. Но обойти такую процедуру стороной трудно. Дело в том, что оборудование этих двух организаций располагается на технологических площадках ОАО «ЮТК» и без его технических условий осуществить взаимодействие «Иртелком»а и «Синтерр»ы было бы невозможно. 
 
Но представители «ЮТК», оценивая все преимущества своего единолично властвующего положения на просьбу «Иртелком»а ответили бескомпромиссным отказом. Наряду со множеством причин для отказа, представители «ЮТК» привели очень веский, на их взгляд, аргумент : ОАО «ЮТК» посчитало организацию некоммутируемого транзитного соединения     на своих технологических площадях просто нецелесообразным. Хотя, будет не лишним отметить и то, что полномочиями давать пусть и ценные, но столь категоричные комментарии, «ЮТК» никто не наделял. А столь лаконичный   отрицательный ответ является ярким доказательством того, что «ЮТК» быть может и не побоялось конкуренции, но делить своё главное и прибыльное место с «Иртелком»ом всё-таки не захотело.
 
Собственно именно эта ситуация и возмутила Министерство экономики. В своей жалобе оно просило антимонопольный орган разобраться в том, насколько законны и правомерны действия ОАО «ЮТК». 
 
Управление рассмотрело заявление Министерства и после тщательного изучения данного вопроса  установило, что действия «ЮТК», действительно были незаконными и нарушали часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».
 
Антимонопольный орган выдал Обществу предписание о немедленном прекращении нарушения требований закона. А также обязал «ЮТК» в 30-тидневный срок с момента получения предписания выдать необходимые ООО «Иртелком» технические условия для организации некоммутируемого транзитного соединениямежду оборудованием ООО «Иртелком» и оборудованием ООО «Синтерра». 
 
Безусловно, представителей «ЮТК» подобная расстановка дел не удовлетворила и Общество обратилось в Арбитражный суд Республики Северная Осетия – Алания с просьбой отменить решение и предписание антимонопольного органа.
Суд подошёл к этой проблеме с повышенным вниманием. На вопрос в чём истинная причина отказа выдать технические условия ООО «Иртелком», представители «ЮТК» попытались подробно и убедительно ответить. Они сообщили, что нецелесообразность этого мероприятия заключалась в отсутствии между ООО «Иртелком» и ОАО «ЮТК» специального договора об оказании услуг, в соответствии с которым ОАО «ЮТК» обязано было бы предоставлять ООО «Иртелком» на, безусловно, возмездной основе услуги по организации и предоставлению в пользование НТС. Проект такого договора, был предложен «Иртелком»у. И хотя, подписать его «Иртелком» отказался, но попросил конкретизировать какую именно услугу ОАО «ЮТК» планирует оказывать в рамках данного договора. И «ЮТК» пояснило, что в случае, когда у ООО «Иртелком» возникнет необходимость организовать   НТС с другим оператором, то согласно этому договору услуга будет формулироваться как «организация некоммутируемого транзитного соединения», т.е. предоставление «Иртелком» возможности иметь соединение с другими операторами, организованное на технологических площадях ОАО «ЮТК». 
 
Таким образом, в результате вполне обоснованного, по мнению специалистов «ЮТК», отказа, процесс присоединение сетей передачи двух хозяйствующих субъектов не состоялся. Однако здесь необходимо подчеркнуть, что воспользоваться услугами какого-либо другого оператора связи помимо «ЮТК» у этих хозяйствующих субъектов возможности не имелось. Дело в том, что соединительные линии не могли быть вынесены отдельно от остального оборудования, образующего точку присоединения за пределы технологических площадок ОАО «ЮТК». Другими словами, единственной точкой присоединения оператора связи «Синтерра» во Владикавказе является исключительно точка присоединения на технологической площадке ОАО «ЮТК» на ул. Кирова, 47. Об этом свидетельствует информация, предоставленная Россвязьнадзор.
 
Однако специалисты ОАО «ЮТК» не учли самого главного. А именно ту самую часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, которую антимонопольный орган и признал нарушенной Открытым акционерным обществом «ЮТК». Согласно этой статье запрещаются какие-либо действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых может являться ограничение или устранение конкуренции, а также ущемление интересов других лиц и хозяйствующих субъектов.  
 
В доказательство того, что ОАО «ЮТК» действительно занимает доминирующее положение на рынке данных услуг, антимонопольный орган продемонстрировал результаты, проведённого им, анализа рынка предоставления сооружений связи для размещения средств связи сети передачи данных, организующих узел доступа (точку присоединения) при построении сети передачи данных в зданиях, строениях и помещениях, отвечающих технологическим требованиям. По итогам этого анализа было установлено, что на указанном товарном рынке на территории муниципального образования города Владикавказа доля ОАО «ЮТК» составляет 100%. 
 
На основании более чем красноречивых доказательств Арбитражный суд согласился с выводом Северо-Осетинского УФАС России о том, что ОАО «ЮТК» незаконно отказало в выдаче технических условий ООО «Иртелком». Суд отказал Открытому акционерному обществу «Южная телекоммуникационная компания» в лице Северо-Осетинского филиала в удовлетворении его требований. И тем не менее оставил за специалистами Общества право оспорить это решение в Шестнадцатом арбитражном апелляционном суде, чем они незамедлительно воспользовались. И, надо сказать, небезуспешно. Обратившись в апелляционный суд, ОАО «ЮТК» снискало поддержку и своей позиции, и действиям. Судьи второй инстанции выявили аргумент в пользу Общества и отменили решения антимонопольного органа и арбитражного суда.
 
Но череда судебных разбирательств на этом не завершилась. Специалисты Северо-Осетинского УФАС России, будучи не менее убеждёнными в собственной правоте, использовали ещё один шанс отстоять законность своего решения. Этим шансом стал Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа. И именно здесь, в суде кассационной инстанции доводы антимонополистов были услышаны, досконально изучены и приняты во внимание. Суд отменил решение апелляционной инстанции, признав законными решение Северо-Осетинского УФАС России и решение арбитражного суда РСО - Алания.
 
Специалисты антимонопольного управления вновь оказались на высоте, благодаря своей плодотворной работе и достигнутым результатам. И если говорить без лишней скромности, то гордиться, действительно поводов предостаточно. А главное, благодаря профессионализму Северо-Осетинского УФАС России, представители «ЮТК» убедились на личном опыте в том, что безграничные полномочия влекут за собой и колоссальную ответственность за каждый совершённый или, напротив, несовершённый поступок. И что, самые сильные мира сего, это ещё и, как правило, самые законопослушные. Так что теперь господа Интернет - пользователи, у вас появятся все шансы не только объять необъятное интернет-пространство, но ещё и сделать это по более низкой цене. 
 
 
 
 
                                        Пресс-служба Северо-Осетинского УФАС России