Недостоверная реклама карается штрафом

 

 

В ходе одного из контрольных мероприятий, проводимых во Владикавказе, сотрудники Северо-Осетинского УФАС России зафиксировали серьёзные нарушения Федерального закона «О рекламе».

 

В городе Владикавказе индивидуальный предприниматель Засеев Т.Г. распространял рекламу медицинских услуг. Выглядела реклама следующим образом :  
 
«ДЕАР-Оптика» диагностика зрения, индивидуальный подбор контактных линз, солнечные очки, медицинские оправы, измерение внутриглазного давления, осмотр глазного дна».
 
Несмотря на исчерпывающее содержание, в рекламе отсутствовали очень важные, можно сказать главные сведения. А именно, реклама не  содержала предупреждения о наличии противопоказаний и получении консультации специалистов.  А согласно части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе», реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию,  необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.
 
Кроме того, по результатам проверки выяснилось, что Индивидуальный предприниматель Засеев Т. Г. не располагал лицензией на медицинские услуги, так убедительно и настойчиво им рекламируемые. И это стало нарушением пункта 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе».    
 
Комиссия Северо-Осетинского УФАС России исследовала материалы дела и признала действия ИП Засеева Т.Г административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрено статьей 14.3 КоАП РФ. Нарушение заключалось в том, что индивидуальный предприниматель  разработал и предоставил для производства рекламопроизводителю текст рекламы, без согласия с администрацией   ОАО «Центральный Универсальный Магазин» разместил эту рекламу на фасаде здания, и помимо всего прочего, не располагал лицензией на рекламируемые услуги.   Другими словами Засеев Т.Г. предоставил потребителям рекламы недостоверную рекламу.
На основании данных фактов Комиссия Северо-Осетинского УФАС России применила к индивидуальному предпринимателю Засееву Т. Г.   меры административной   ответственности в виде штрафа за нарушение законодательства о рекламе в размере 5000 рублей.
 
 
 
 
 
 
                                                                       Пресс-служба Северо-Осетинского УФАС России