Самый надежный контракт – это контракт заключенный по закону.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

7 июня 2011года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба от УФПС РСО-Алания-Филиал ФГУП «Почта России»  на действия государственного заказчика – ГОУ ВПО СКГМИ (ГТУ) и Единой комиссии ГОУ ВПО СКГМИ (ГТУ). Их действия, по мнению Заявителя,   нарушали Закон о размещении заказов  при проведении открытого аукциона в электронной форме № 0310100004111000041 на право заключения государственного контракта на подписку и доставку периодических изданий на второе полугодие 2011года для кафедр и деканатов СКГМИ (ГТУ).

 
Представители филиала «Почта России» утверждали, что аукционная документация не соответствовала требованиям законодательства о размещении заказов. В ней был указан квалификационный номер товара-2210000, который в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, принятым и введённым в действие Постановлением Госстандарта России от 6 августа 1993г. №17, подразумевает продукцию издательств, тогда как предметом контракта является подписка и доставка периодических изданий. Указанное некорректное заполнение  аукционной документации, по мнению Заявителя, являлось грубым нарушением действующего законодательства, по причине которого ГОУ ВПО СКГМИ (ГТУ)  лишило Заявителя возможности участвовать  в открытом аукционе в электронной форме.
 
Что же касается ГОУ ВПО СКГМИ (ГТУ), то его представитель не согласился с доводами жалобы и пояснил, что положения Закона о размещении заказов, и в частности статьи 41.5 и 41.6 не накладывают на Заказчика обязанности ука­зывать в извещении о размещении заказа и документации об открытом аукционе в элек­тронной форме код предмета контракта в соответствии с Общероссийским классификато­ром видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93. Классификация то­вара, работ услуг осуществляется на общероссийском официальном сайте по встроенному в систему справочнику ОКДП.
 
Недостоверная информация, настаивал Заказчик,  - это заведомо ложные данные. А так как периодические печатные издания (газеты, журналы, альманахи, бюллетени и т.д.) являются продукцией издательств, указанный Заказчиком на сайте код, не являлся недостоверной информацией и не искажал сущности предмета кон­тракта. Кроме того, представитель ГОУ ВПО СКГМИ (ГТУ) подчеркнул, что на общероссийском официальном сайте предусмотрено несколько разновидностей поиска помимо поиска по коду ОКДП. Это, в частности поиск по ключевым словам «с уче­том всех форм слов», а так же расширенный поиск по способу размещения заказа, срокам размещения и т.д. Также, Заказчик отметил, что ФГУП «Почта России», в лице УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России» имела извещение о проведении Аукциона, что свидетельствует об отсутствии в действиях Заказчика умысла скрыть факт разме­щения заказа и тем самым ограничить конкуренцию.
 
Комиссия Северо-Осетинского УФАС России рассмотрела представленные материалы, выслушала доводы сторон и провела в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановую проверку размещения заказа.  В результате проделанной работы, руководствуясь статьями 17 и 60 Закона о размещении заказов и  Административным регламентом ФАС России, утвержденным Приказом ФАС России №379 от 14.11.2007 года, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России решила признать обоснованной жалобу УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России» на действия государственного заказчика –ГОУ ВПО СКГМИ (ГТУ) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на подписку и доставку периодических изданий на второе полугодие 2011года для кафедр и деканатов СКГМИ (ГТУ). А также, Комиссия призналаГОУ ВПО СКГМИ (ГТУ) нарушившим пункт 1 статьи 15 и Закона о размещении заказов.
 
 
 
 
                                                        Пресс-служба Северо-Осетинского УФАС России