Предпринимателю Дзокаева Э.Э. не удалось отстоять свои интересы и саженцы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

6 июня 2011 года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба от предпринимателя без образования юридического лица Дзокаева Э.Э. Предприниматель жаловался на действия АМС Правобережного района РСО-Алания, которые, как он утверждал, нарушали  Закона о размещении заказов, при размещении заказа  назаготовку и посадку сосен.
   
В жалобе говорилось, что Дзокаеву отказали в допуске к участию в аукционе по причине того, что, якобы, предлагаемые им саженцы не соответствуют требованиям аукционной документации. Утверждая это, Дзокаев ссылался на Протокол №0110300003511000049-1 рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом Аукционе в электронной форме от 02.06.2011г. 
 
Предприниматель посчитал, что отказ в допуске к участию в Аукционе стал необоснованным, так как в аукционной документации никаких требований к соснам, кроме как к их возрасту, указано не было.
 
В своей объяснительной АМС Правобережного района РСО-Алания сообщила, что при рассмотрении первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, аукционной комиссией было выявлено несоответствие условиям аукционной документации заявки участника №2 (т.е. Заявителя). Причиной несоответствия стало то, что участник №2 предложил в первой части своей заявки к поставке товар - сосну обыкновенную с указанием ГОСТа (ГОСТ26495-85). Однако сосны, согласно ГОСТу 26495-85, предназначены для создания лесосеменных плантаций, маточных и коллекционных участков, которые невозможно основать в пределах места поставки, указанной в аукционной документации, а именно, в городе Беслан.
 
Кроме того, указанный         ГОСТ 26495-85 не соответствовал условиям технической части аукционной документации, где указано, что выполнение работ по посадке деревьев и кустарников осуществляется с круглым комом земли размером 0,2x0,15 м и 0,25x0,2, а согласно ГОСТа 26495-85 п. 1.4. привитые саженцы должны быть выращены в полиэтиленовых цилиндрах диаметром 10-15 см высотой 15-20см, заполненных торфом или смесями с песком или почвой.
 
Надо отметить, что в технической части в таблице № 1 аукционной документации были указаны виды работ согласно ТЕРам (Посадка деревьев и кустарников, Подготовка стандартных посадочных мест для деревьев и
кустарников), а также указаны к поставке деревья или
кустарники с комом земли, которые соответствуют другому
ГОСТу 24835-81 «Саженцы деревьев и кустарников». Согласно этому же ГОСТу 24835-81, саженцы деревьев и кустарников предназначены для механизированной и ручной посадки для создания защитных насаждений, функции и выполняют предполагаемые к поставке сосны обыкновенные (PinussilvestrisL.)
 
Комиссия Северо-Осетинского УФАС России внимательно изучила представленные материалы и, руководствуясь, статьями 17 и 60 Закона о размещении заказов и Административным регламентом ФАС России, утвержденным Приказом ФАС России №379 от 14.11.2007 года, приняла решение Признать в действиях АМС Правобережного района РСО-Алания при размещении заказана заготовку и посадку сосен нарушение части 6 статьи 41.9 Закона о размещении заказов. Полный текст решения см. so-alania.fas.gov.ru/page.php
 
 
  
 
                                                                       Пресс-служба Северо-Осетинского УФАС России