Администрация местного самоуправления Правобережного района РСО - Алания нарушила закон о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

24 мая 2011 года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба ПБОЮЛ Цаллагова Таймураза Сослановича о нарушении АМС Правобережного района РСО – Алания Закона о размещении заказов при размещении заказа на выполнение работ по замене мягкой кровли на шатровую.

Из жалобы Заявителя следовало, что 15 мая 2011 года им была подана заявка на участие в вышеуказанном аукционе. После того, как закончился этап рассмотрения заявок, протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе не был опубликован на официальном сайте. В связи с этим Заявитель и другие участники не были допущены к электронному аукциону.
 
После аукциона на электронной площадке был опубликован протокол проведения торгов, из которого следовало, что открытый аукцион признан несостоявшимся, а денежные средства, списанные для обеспечение заявки, остались заблокированными до момента подачи жалобы Заявителем.
 
Цаллагов посчитал, что Единая комиссия АМС Правобережного районного РСО – Алания нарушила порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме и необоснованно отказала ему в допуске.
 
В своей объяснительной АМС Правобережного района сообщила, что в регламентированный период рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе члены Единой комиссии находились в больничном отпуске, в связи с госпитализацией по причине острой респираторной вирусной инфекции. Заменить членов Единой комиссии не представлялось возможным, так как у оставшихся членов комиссии отсутствуют сертификаты о прохождении профессиональной переподготовки и повышения квалификации в сфере размещения заказов для государственных или муниципальных нужд. А в части 5 статьи 7 и части 20 статьи 65 Закон о размещении заказов, указано, что с 01.01.2009 г. в состав комиссии по размещению заказов должно включаться не менее чем одно лицо, прошедшее профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для государственных или муниципальных нужд.
 
На основании изложенного, руководствуясь частью 5 статьи 17 и статьей 60 Закона о размещении заказов и Административным регламентом ФАС России, утвержденным Приказом ФАС России №379 от 14.11.20077 года, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России решила признать в действиях АМС Правобережного района РСО - Алания  нарушение пункта 6 части 4 статьи 41.6, части 7 статьи 41.8 и части 2 статьи 41.9 Закона о размещении заказов.
 
 
 
 
 
 
                                                                     Пресс-служба Северо-Осетинского УФАС России