Весеннее оживление в ФАС

Начало весны ознаменовалось масштабным событием в сфере антимонопольной деятельности страны. 1-го марта состоялось расширенное заседание Коллегии Федеральной антимонопольной службы. Представители 82 Управлений, среди которых присутствовали руководитель Северо-Осетинского УФАС России Джиоев Батырбек Магрезович и заместитель руководителя Северо-Осетинского УФАС России Келехсаева Азау Шакроевна, встретились в актовом зале Российской академии государственной службы, чтобы подвести итоги деятельности антимонопольного органа в 2010 году, проанализировать достигнутые результаты и обсудить дальнейшие перспективы ведомства.

   Заседание Коллегии открыл руководитель ФАС России И. Ю. Артемьев. Он поприветствовал присутствующих в зале гостей и представителей территориальных органов. Сразу после торжественной части Артемьев представил вниманию слушателей доклад. В нем поднимались важнейшие вопросы антимонопольного ведомства. Была отмечена положительная динамика деятельности антимонопольной службы, по результатам которой на сегодняшний день ФАС России занимает 19-20 место в международном рейтинге национальных органов по защите конкуренции и номинирована на звание «Лучшее антимонопольное ведомство Европы». А Высший арбитражный суд поддержал позицию ведомства в споре с крупнейшими вертикально-интегрированными нефтяными компаниями и подтвердил законность решений по фактам монопольных цен.
    Что касается вопросов связи, то в этом направлении антимонопольный орган также добился высоких результатов. Сотовые операторы уже снизили тарифы от двух до четырех раз по России и в странах СНГ.
   Значительные достижения наблюдаются в области борьбы с картельными соглашениями. Особо внимательно и регулярно исследуется ситуация на социальных рынках, например, лекарства. Как отметил И.Ю. Артемьев : «Картельный сговор – это самая большая опасность для российской экономики, которая на данный момент, увы, засорена подобными соглашениями». И именно поэтому ФАС России в сотрудничестве с МВД и прокуратурой серьезно занимаются этим вопросом. А доказательством продуктивности такого взаимодействия служит тот факт, что впервые в практике антимонопольного органа имеет место расследование и подтверждение картельного сговора между участниками рынка энергетического угля : ОАО «СУЭК», ОАО «Русский Уголь», и ЗАО «Стройсервис».
   Еще одним значимым событием стало создание антимонопольным органом Общественной приемной ФАС России. В рамках этого проекта запущена новая версия веб-сайта, посредством которого ФАС России успешно ведет диалог с тысячами граждан и предпринимателей, и делает работу органа более прозрачной и понятной.
   Кроме того в 2010 году была завершена разработка программ развития конкуренции во всех субъектах РФ и обеспечено участие ТО в разработке и выполнении этих программ.
   Подводя итоги прошлого года, которыми есть все основания гордиться, руководитель ФАС России и масштабные планы на 2011 год.
   Одной из главных целей является обеспечение функционирования независимой автоматизированной системы контроля за работой электронных площадок, на которых осуществляется размещение заказов. Другой задачей стала реализация комплекса мероприятий по созданию эффективного кадрового резерва ФАС России на должности руководителей ТО.
    Сразу после выступления И.Ю. Артемьева с докладами выступили и гости мероприятия.
   А в заключительной части состоялось торжественное вручение государственных наград : медалей и орденов 1-ой и 2-ой степени за большие достижения и заслуги перед Отечеством особо отличившимся деятелям ФАС России.
            
 
 
 
                                                                        Пресс-служба Северо-Осетинского УФАС России