Заявка ЗАО "Страховая группа "УралСиб" на участие в конкурсе по рпзмещению заказов отклонена

30 ноября 2010 года в Северо-Осетинское УФАС России с жалобой обратилось ЗАО «Страховая Группа «УралСиб». Из жалобы следовало, что   МВД России по РСО-Алания и Единая комиссия МВД России по РСО-Алания нарушила Федеральный закон о размещении заказов. 

 
Заявитель рассказал, что 17 октября 2010 года ЗАО СГ «УралСиб» приняло участие в открытом конкурсе на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) АТХ МВД по РСО-Алания в количестве 201 единицы. Но Единая комиссия МВД России по РСО-Алания отклонила его заявку. С целью разобраться в причинах сложившейся ситуации ЗАО СГ «УралСиб» отправил  МВД России по РСО-Алания письмо с просьбой разъяснить причины отказа от участия в конкурсе. Однако ответ был получен лишь через десять дней, тогда как в пункте 8.2 статьи 8 Конкурсной документации, указано, что с момента поступления запроса ответ в письменной форме или в форме электронного документа должен быть направлен в течение двух рабочих дней.  По причине данного нарушения дальнейшую переписку поддерживать не представлялось возможным, т.к. это запрещено условиями проведения конкурса.
В свою очередь представитель МВД России по РСО-Алания объяснил, что Единой комиссией МВД России по РСО-Алания, действительно, были рассмотрены заявки на участие в открытом конкурсе наоказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств АТХ МВД по РСО-Алания. По результатам заявок рассмотрения Единая комиссия приняла решение об отказе ЗАО СГ «УралСиб» в участии в открытом конкурсе на основании пункта 4 части 2 статьи 12 Закона о размещении заказов, так как предложенная в заявке Заявителя цена контракта превышала начальную (максимальную) цену контракта. Более того МВД России по РСО-Алания отметил, что Владикавказский филиал ЗАО СГ «УралСиб» не был правомочен от своего имени направлять заказчику письма о разъяснении конкурсной документации, так как в открытом конкурсе принимало участие ЗАО СГ «УралСиб» и вышеуказанный запрос подписан заместителем директора филиала Кайтовым Т.В., что, по мнению МВД России по РСО-Алания, делает его недостоверным документом.
Таким образом, МВД России по РСО-Алания посчитало жалобу Заявителя необоснованной.
 Изучив представленные материалы, руководствуясь частью 5 статьи 17 и статьей 60 Закона о размещении заказов и Административным регламентом ФАС России, утвержденным Приказом ФАС России №379 от 14.11.2007 года, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России провела внеплановую проверку размещения заказа и признала жалобу ЗАО «Страховая Группа «УралСиб» на действия МВД России по РСО-Алания при размещении заказа на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств АТХ МВД по РСО-Алания с начальной (максимальной) ценой контракта 628411,00 рублей частично обоснованной. И решила признать МВД России по РСО-Алания нарушившим требования части 1 статьи 24 Закона о размещении заказов. Полный текст решения см. so-alania.fas.gov.ru/page.php
 
 
 
 
 
                                                      Пресс-служба Северо-Осетинского УФАС России